Новости легиона

31 may 2018


Новости культуры для наших украинских подписчиков, или тех, кто собирается поехать в Киев в отпуск или по работе

В июне, почти под занавес юбилейного 150-го театрального сезона, Национальная опера Украины, по традиции, порадует поклонников не только постановками, которые уже прочно вошли в репертуар, но и премьерой балета "Юлий Цезарь".

20 и 26 июня – балет "Юлий Цезарь" – премьера

Национальная опера Украины, при поддержке Посольства Италии в Украине и Итальянского института культуры в Украине, представляет премьеру балета об одной из величайших империй Древнего мира. По замыслу авторов, не самую развитую цивилизацию древности – Древний Рим, в лице того, кому приписывают известное высказывание – "Пришел, увидел, победил". Завоеватель, диктатор, реформатор – Гай Юлий Цезарь.

Они считали себя богоподобными. Такая коллективная идеология владения миром по праву умных и сильных. Эпоха абсолютно несовместимых вещей: неимоверной жестокости и высокоразвитой культуры общества, – рассказывает балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили.

"Как дирижер, я очень увлекся этой музыкой. И чувствую искреннюю заинтересованность музыкантов оркестра. Потому что нам посчастливилось работать с интересной драматургией и колоссальным симфоническим мышлением композитора Респиги. Эти произведения имеют определенную программу, вложенную автором, это означает, что музыка очень "театральная" по своей сути. Однако, в нашем случае она не просто иллюстрирует бурные празднования на улицах Рима, воду, которая течет в его прекрасных фонтанах или сосны, которые овеваются ветром. Фабула "Цезаря" – совсем не об этом. И невероятно интересно наблюдать, как музыка начинает жить другой жизнью", – рассказал Николай Дядюра.

#ДревнийРим #культура #балет #Цезарь #Украина #Киев #Респиги #Италия

Декорации для балета
Декорации для балета "Юлий Цезарь"
9172
Поделиться с друзьями в: