Новости легиона

14 june 2018


ROMEC XX. Оружие в культовом контексте. 11-15 июня 2019 года, Кёльн

Первое циркулярное письмо

С момента своего создания в 1983 году ROMEC выросла до ведущей международной конференции по военному снаряжению римского мира, охватывающей период от VIII века до н.э. до периода правления Юстиниана, и как территории самой Римской империи, так и всех соседних культур, взаимодействовавших с римлянами. Конференция преднамеренно обращается к широкому кругу заинтересованных специалистов, будь они профессионалами или самоучками, университетскими исследователями или реконструкторами, археологами или историками.

Главной темой ROMEC 2018 года будет оружие в культовом контексте. Много предметов военного снаряжения были найдены закопанными в римских крепостях, мелких и крупных городах, святилищах и реках. Однако причинами создания этих комплексов и их более широким контекстом ранее отчасти пренебрегали, в то время как обособленные предметы из них находились в центре внимания. Мы надеемся, что предстоящая конференция не только сможет представить специалистам новые находки из кладов, но также рассмотрит и обсудит новаторские интерпретации обстоятельств, при которых они были закопаны, и их первоначальные характеристики. В дополнение к их широко распространенной интерпретации как «ритуальный клад», также следует обсудить альтернативы, такие как запасы материала для последующей переработки или для защиты от использования врагом.

В дополнение к основной теме, один день будет зарезервирован для представления текущих находок и новых тезисов по другим темам, а также сообщений о реконструкции и экспериментальном использовании римского военного снаряжения.

Принимаются как устные доклады (15 минут), так и постеры. Темы различных сессий можно будет найти в предварительной программе. Если вы хотите предложить доклад или постер, пожалуйста, заполните прилагаемый документ и отправьте его с абстрактом (не более 250 слов) до 1 октября 2018 года на следующий адрес электронной почты: romecxx@bluewin.ch

Проф. д-р Эркхард Дешлер-Эрб
Д-р Стефани Хосс
Д-р Борис Бурандт

9480
Поделиться с друзьями в: