Новости легиона

14 june 2018


Найден пропавший 2000 лет назад город Бассания

В Албании археологи из Варшавского университета при проведении раскопок на северо-западе страны обнаружили руины древнего иллирийского города Бассания, разрушенного римлянами примерно два тысячелетия назад.

Отмечается, что затерянный город исследователи неожиданно нашли в северо-западной части Албании в районе современного города Шкодер. Археологи заявляют, что Бассания – это город, который описал римский историк Ливий (59 г. к н.е. – 17 г. н.е.) в контексте борьбы римских войск с последним королем иллирийцев – Гентиосом.

Удивительно, но до последнего времени руины считались естественными скалами, однако в мае при проведении раскопок польские археологи нашли остатки укреплений.

"Защитные сооружения были построены из хорошо подогнанных огромных каменных блоков, - рассказал глава раскопок, профессор Варшавского университета Петр Дичек. - По обе стороны ворот находились бастионы, к которым вели мощные оборонительные стены шириной более трех метров".

Римские легионеры разрушили крепость, и она не была восстановлена. Археологи обнаружили артефакты - фрагменты керамики и монеты, датируемые IV-I веками до нашей эры. К удивлению исследователей выяснилось, что древний город был в три раза больше, чем современный Шкодер - он занимал площадь около 20 гектаров.

#Албания #ДревнийРим #крепость #археология

Фото: M. Lenke /Science in Poland
Фото: M. Lenke /Science in Poland
9486
Поделиться с друзьями в: