Новости легиона

25 june 2018


Историческая справка: Франция, Прованс

История Франции довольно сложна и запутанна. К примеру, само слово «Франция» происходит от названия германских племён франков (собственно, на немецком страна до сих пор называется Frankreich, что дословно означает «царство франков»), но при этом французский язык происходит из латинского, а сами французы считают себя наследниками галлов, то есть кельтов.

Всё ещё более осложнится, если углубиться в отличия между разными регионами Франции. Дело в том, что то, что мы считаем единым целым, одной и достаточно монолитной страной, где живут французы, на деле представляет собой своего рода разноцветное одеяло, где смешаны разные нации, разные культуры и разные языки. Что для страны, расположенной в центре Европы, совершенно неудивительно.

Древние люди появились на территории Франции очень давно, полтора миллиона лет назад. Около 200 тысяч лет назад там жили неандертальцы, а примерно 30 тысяч лет назад их вытеснили наши предки. Впрочем, об этих временах нам известно немного – в основном мы судим об этом периоде лишь по наскальным рисункам и остаткам каменных орудий труда.

Примерно в VIII веке до нашей эры со стороны Верхней Германии началась экспансия галлов, которые принадлежали к кельтским племенам. Этот процесс шёл несколько веков, и ещё до его завершения, в 600 году до н.э., первую колонию здесь, на берегу Средиземного моря, основали ионические греки. Колония расположилась на территории современного Прованса и получила название Массалия. Сегодня мы называем её Марсель – самый древний город Франции.

Прованс – наиболее близкая территория и к Апеннинскому полуострову, так что именно он стал первой римской колонией. Это произошло в 122 году до н.э. Собственно, и название Прованс происходит именно отсюда. Римляне называли эту территорию «Наша провинция», по-латински Provincia Nostra, или просто Provincia. Со временем это слово и трансформировалось во французское Provence.

Как известно, одним Провансом римляне не ограничились, и в первом веке до н.э. Юлий Цезарь завоевал и всю остальную Галлию. Как и с другими народами, на острие своих мечей римляне принесли и цивилизацию – гораздо более высокую и развитую, чем была у кельтов. Как ни парадоксально, это завоевание принесло галлам и определённое спокойствие – ведь прежде с юга их теснили аквитанцы, а с севера – белги и германцы.

Главным наследием римского периода в истории Франции, который продолжался почти шесть веков, стала смена языка. Галлы говорили на одном из кельтских диалектов – галльском языке, родственном латинским языкам. Но хотя латынь и была языком завоевателей, она имела ряд преимуществ, и в первую очередь – развитую письменность. В результате в III веке народная (или вульгарная) латынь окончательно вытеснила галльский язык.

Однако к этому же времени Римская империя начала сдавать свои позиции. Этим пытались воспользоваться сами галлы (или, точнее, их потомки, значительно ассимилированные римлянами), создав в 258 году Галльскую империю, куда входила не только Галлия, но также Британия и Испания. Но страна эта просуществовала всего 15 лет, после чего вновь была подчинена Риму.

Начиная с IV века Галлию всё чаще и чаще атаковали германские племена. В 406 году на Рейне образовалось государство бургундов, вскоре часть Аквитании отошла вестготам. В 486 году король франков Хлодвиг завершил завоевание Галлии, создав на её территории франкское государство, которое и определило название страны. Хлодвиг также основал династию Меровингов и сделал столицей страны Париж.

Но теснили галло-римлян не только германцы. С Пиренейского полуострова пришли васконы (предки современных басков) и основали Васконское царство, позже превратившееся в Гасконь. Из Британии на север Франции переселялись кельты, которых с привычных им мест вытесняли англы и саксы. Впоследствии это привело к образованию тут области Бретань.

Как и впоследствии с Германией, проблемой Государства Франков стали традиции наследования. Франки делили свои территории между сыновьями, что отнюдь не способствовало централизации власти. Четыре сына Хлодвига унаследовали по части страны, создав отдельные царства с центрами в Париже, Орлеане, Суассоне и Реймсе, хотя формально все они входили в единое государство - но это уже другая история, выходящая за рамки интересующего нас периода античности Если вам интересно почитать продолжение, то полная статья истории Франции доступна по адресу https://www.f1news.ru/news/f1-129743.html

#ДревнийРим #Франция #галлы #кельты #Германия


9654
Поделиться с друзьями в: