Новости легиона

10 july 2018


Медики в римской армии. Часть I. Исцеляющие руки.

Одной из общих черт армии Древнего Рима и современных вооружённых сил является наличие медицинской службы. Римляне первыми в истории поставили перед собой цель вернуть в строй максимально возможное число раненых — и смогли осуществить её на практике. Обязательной частью римских стационарных лагерей были госпитали для раненых и заболевших солдат. Трудившиеся в них врачи обладали высокой квалификацией и пользовались весьма совершенными для своего времени инструментами.

История римской медицины ранней эпохи слабо известна. Она имела характер частной практики. Врачи время от времени сопровождали офицеров из числа знати, но простые солдаты, как кажется, должны были заботиться о своём здоровье сами. Госпиталей или лазаретов в более позднем смысле слова не существовало, раненые или заболевшие солдаты покидались на попечение союзников. Для большинства квалифицированная медицинская помощь оставалась недоступной.

С появлением в начале императорской эпохи профессиональной армии ситуация в корне изменилась: командование взяло на себя заботу о здоровье солдат. В армию и на флот направлялись квалифицированные специалисты, которые должны были позаботиться о том, чтобы как можно больше заболевших и раненых солдат смогли, излечившись, вновь вернуться в строй. Лагеря оснащались госпиталями, в которых медицинский уход получали не только солдаты и члены их семей, но и местные жители. В этом смысле медицина являлась одним из тех неоспоримых благ цивилизации, которые римляне привнесли в жизнь покорённых ими народов.

Существуют две основные гипотезы, касающиеся статуса врачей в римской армии. Согласно первой, медики в основной своей массе являлись гражданскими специалистами, заключавшими с армией кратко- или долгосрочный контракт, после чего на определённый период они прикомандировывались к отдельным подразделениям. В отличие от солдат, врачи не были связаны клятвой и обязательствами 25-летней службы и приписывались к ведомству префекта лагеря (praefectus castrorum) в одном ряду с инженерами, агрименсорами и другими техническими специалистами. Когда срок контракта истекал, они могли или продлить его, или вновь вернуться к гражданской практике.

По другой версии, речь идёт о штатных военных врачах, включённых в состав армейских подразделений на постоянной основе. Как и приписанные к штату легиона представители «военных» профессий (immunes), медицинские сотрудники освобождались от обычных для других воинов лагерных нарядов и получали повышенное жалование. По надписям известны «получающие полуторное жалование» (sesquiplicarius) и «получающие двойное жалование» (duplicarius). Наконец, были медики-ординарии (medicus ordinarius), чей ранг и жалование соответствовали званию армейского центуриона.

Флорентийский папирус из Египта (PSI 1063) с упоминанием некоего Титулея Лонгина, медика-центуриона), как будто свидетельствует о том, что тот действительно выполнял обязанности в центурии, названной его именем (??????? ??? ?????). Однако с точки зрения некоторых исследователей, профессия медика плохо совмещается с обязанностями центуриона, в частности, с необходимостью тактического руководства своим подразделением в боевой обстановке. Вопрос о том, являлись ли Титулей Лонгин и другие, подобные ему, реальными командирами центурии или же числились сверхштатными офицерами, до сих пор остаётся открытым. Возможно, ранг Титулея Лонгина в составе когорты I Augusta Praetoria Lusitanorum equitata определялся её местоположением на нубийской границе между 105 и 131 годами. Госпиталь когорты должен был обслуживать потребности более мелких разбросанных здесь отрядов и отдельных постов, что отражалось на статусе заведовавшего им врача. Но как в этом случае быть с медиками-ординариями из других гарнизонов и других провинций?

О количестве врачей в армии и о том, как они распределялись по отдельным отрядам, мы можем только догадываться. Судя по большому числу надписей, особенно религиозных посвящений, авторы которых аттестуют себя «медик такого-то легиона» или «медик такой-то когорты», врачи прикреплялись к отдельным отрядам. Считается, что один медик приходился на когорту из 500 человек. Соответственно, легион должен был располагать примерно десятью врачами. По надписям известны врачи военно-морского флота, однако остаётся неясным, имел ли каждый корабль собственного врача или тот приписывался к небольшой флотилии.

Врач должен был сопровождать свой отряд во всех его перемещениях. Это подтверждают граффити и надписи, оставленные вдали от обычных мест дислокации отряда. Например, Асклепиад, медик легиона II Траяна, обычно действовавшего в Александрии, в конце II или в начале III века оставил граффити на стене храма в эль-Дакке (Египет), на границе Нубии. Если для выполнения какого-то специального задания из отряда выделялась группа солдат, её также мог сопровождать прикомандированный к ней врач. Известна, например, надпись середины II века из Виндоланды (Британия) с упоминанием отряда из 30 человек, который сопровождал медик Марк. В кавалерийских алах или смешанных когортах (cohors equitata) помимо врачей для солдат были также ветеринары, заботившиеся о здоровье лошадей.

Профессиональная специализация не была развита. От любого медика ожидалось, что он одновременно будет хорошим терапевтом, знающим фармацевтом и умелым хирургом. Вероятно, врач располагал каким-то штатом санитаров и помощников, которые должны были выполнять вспомогательные функции. Скорее всего, их набирали из числа рядовых солдат, которые по мере приобретения опыта могли рассчитывать на повышение жалования и карьерные перспективы. Их наименование (capsarii) происходит от названия футляра (capsa), в котором обычно хранились лекарства и перевязочные материалы. На Колонне Траяна мы видим изображение одного из таких солдат: в доспехах, шлеме, с мечом на боку он оказывает помощь раненому.

автор: Алексей Козленко
источник: Интернет-журнал Warspot

#ДревнийРим #медицина #врач

Медик извлекает стрелу из бедра Энея. Фреска из Помпей. Национальный музей археологии, Неаполь
Медик извлекает стрелу из бедра Энея. Фреска из Помпей. Национальный музей археологии, Неаполь

Санитары выносят раненых с поля боя и делают первую перевязку. Колонна Траяна в Риме
Санитары выносят раненых с поля боя и делают первую перевязку. Колонна Траяна в Риме
9826
Поделиться с друзьями в: