Новости легиона

10 july 2018


Медики в римской армии. Часть II. Госпиталь.

Концепция военного госпиталя (valetudinarium) являлась чисто римским изобретением, по-видимому, не имевшим более ранних прецедентов. Первые госпитали появились в начале императорской эпохи, одновременно с возникновением стационарных лагерей легионов на границах провинций. Все они строились по схожему плану.

Хорошим примером является госпиталь в Нойсе (Германия). Здание имело размеры 89?50 м и было выстроено вокруг центрального двора. Вход располагался с северной стороны. Из вестибюля дверь сразу вела в большой и хорошо освещённый зал, который использовался в качестве смотровой. К нему примыкал зал поменьше, также хорошо освещённый, служивший операционной. В восточном крыле здания находились кладовые и кухня, где готовились диетические блюда для выздоравливающих пациентов. В западном крыле размещались гардеробная, бани и уборная. Палаты представляли собой крошечные комнаты 3,4?4,2 м, располагавшиеся по обе стороны от широкого коридора, который проходил вдоль всего периметра здания. Некоторые из комнат были зарезервированы для пациентов, в других размещались вспомогательные помещения и комнаты персонала. При планировке здания особое внимание уделялось его освещению, обогреву и водоснабжению. Палаты были устроены таким образом, чтобы, насколько это возможно, уменьшить шум и избежать сквозняков.

Надпись из Стойника (Сербия) является редким документом, удостоверяющим наличие госпиталя даже в небольшом форте, предназначенном для отряда вспомогательных войск. Здания, идентифицируемые археологами в качестве госпиталей фортов вспомогательных войск, или воспроизводят структуру госпиталя из Нойса в уменьшенных масштабах, как, например, в Хаусесте на стене Адриана, или представляют собой простой прямоугольник с операционной и палатами для пациентов вдоль одной стороны коридора, как в Фендохе (Шотландия).

Размер госпиталя и количество палат в Нойсе и Фендохе должно соотноситься с количеством солдат в легионе или когорте. Это предполагает уровень заполняемости от 2,5 до 5% в обычных условиях и, возможно, вдвое больше в чрезвычайной ситуации. Госпиталь лагеря в Ход-Хилле (Британия), построенный в 43 году, на начальном этапе римского завоевания, кажется, мог принять от 12 до 20% солдат гарнизона. Возможно, он изначально был рассчитан на всё ещё продолжавшиеся военные действия.

Список солдат из Виндоланды (Британия), вспомогательного форта у границы близ будущей стены Адриана, датируемый, вероятно, 18 мая 90 года, показывает, что из 752 числившихся в нём солдат 15 были больны, шестеро — ранены, ещё десять страдали от глазных болезней. Итого 31 человек, или примерно 4% от общей численности подразделения. Эти данные можно экстраполировать и на другие военные части. Они ясно показывают, что римляне не зря снабжали военные лагеря госпиталями.

автор: Алексей Козленко
источник: Интернет-журнал Warspot

#ДревнийРим #медицина #врач #госпиталь

Реконструкция госпиталя в Виндониссе (Швейцария)
Реконструкция госпиталя в Виндониссе (Швейцария)

План госпиталя в Нойсе
План госпиталя в Нойсе

Карта археологических находок медицинских инструментов, позволяющая примерно представить количество медицинских служб на Верхнегерманском лимесе
Карта археологических находок медицинских инструментов, позволяющая примерно представить количество медицинских служб на Верхнегерманском лимесе
9832
Поделиться с друзьями в: