Новости легиона

10 july 2018


Медики в римской армии. Часть III. Происхождение и социальный статус.

Известно около 85 эпитафий военных медиков. Многие из них были греками или уроженцами восточных провинций. Военная служба зачастую уводила их довольно далеко от дома. Антиох и Гермоген, оба греки, служили в Честере (Британия). Флавий Онесифор, судя по имени, происходивший откуда-то из балканских провинций, — в Ламбезисе (Нумидия). Марк Рубрий Зосим родом из Остии оставил посвящение Аполлону, Асклепию, Салюсу и Фортуне в форте Обернбург (Германия) и т.д.

По своему социальному положению большинство медиков принадлежало к городскому среднему классу, из которого также рекрутировались мелкие чиновники и младшие офицеры. Марк Валерий Лонгин, служивший медиком VII легиона, умер в 23-летнем возрасте. К тому моменту он уже являлся членом совета своего родного города Дробеты (Дакия).

Для многих врачей военная служба являлась лишь краткосрочным эпизодом биографии. Некто Нумисий, ранее служивший медиком во II Вспомогательном легионе, а затем занимавшийся гражданской практикой у себя дома, обратился с письмом к императору Каракалле, чтобы сохранить положенные ему по службе налоговые льготы. Марк Ульпий Телесфор служил врачом в кавалерийских частях сначала в Африке, а затем в Германии, прежде чем осесть и основать частную практику в Ферентине (Италия). Для представителей образованного среднего класса служба в армии являлась способом приобретения полезных связей, а также возможностью повидать мир.

Хороший греческий язык надписей, использование цитат из классической литературы свидетельствуют о высоком уровне образования и вкусе оставивших их лиц. Этими достоинствами, например, обладает витиеватое посвящение Асклепию, Гигее и Панацее, оставленное упомянутым выше Антиохом на территории легионной крепости Честер (Британия).

Некоторые врачи пытались снискать лавры на литературной почве. Критон, врач императора Траяна, сопровождавший его в Дакийском походе, оставил после себя воспоминания, из которых до нашего времени дошла одна или две фразы. Сатирик Лукиан из Самосаты, высмеивая современных ему графоманов, упоминает о сочинении некоего Каллиморфа, врача шестой когорты копьеносцев, в которой тот описал историю Парфянской войны императора Луция Вера.

Благодаря немногим сохранившимся в жарком и сухом египетском климате папирусам мы имеем возможность на мгновение увидеть тревогу книгочея, при отъезде из дома оставившего свои книги в неподходящем для них месте и просящего родных почаще стирать с них пыль. Письмо было написано около 270 года неким Марком, военным медиком, служившим в Александрии:
«Марк — Антонии, Сарапиону и Кассиану, своим родителям, шлёт привет. Я молился за вас перед лицом богов в местном храме, потому что никто не может принести молитвы выше по течению реки из-за боёв, которые здесь идут между анотеритами и солдатами. (…) Как и в предыдущих письмах, прошу, смахивайте пыль с моих медицинских книг и уберите их от окна, где я их оставил при своём отъезде».

автор: Алексей Козленко
источник: Интернет-журнал Warspot

#ДревнийРим #медицина #врач

Педаний Диоскурид, основатель фармацевтики, изображённый на обложке Codex medicus Graecus 1, около 512 года н.э. Австрийская Национальная библиотека, Вена
Педаний Диоскурид, основатель фармацевтики, изображённый на обложке Codex medicus Graecus 1, около 512 года н.э. Австрийская Национальная библиотека, Вена
9835
Поделиться с друзьями в: