Новости легиона

19 july 2018


Античный Поход. Обзор от Центуриона.

Как и обещали, теперь выкладываем более подробное описание прошедшего 7-8 июля скромного по масштабу, но весьма обширного по впечатлениям мероприятия – античного похода. Основной целью действа была, в первую очередь, проверка собственных сил: насколько реально по пересеченной местности транспортировать лагерное снаряжение без вьючных животных. Ну и пострадать (Больше боли богу боли). Помимо всего прочего, мы, по мере своих возможностей, старались приблизиться к формату «living history», то есть брали с собой только аутентичные вещи. И, если не полностью задачу выполнили, то заметно приблизиться к этой цели мы смогли. А теперь обо всем поподробнее.

Начнем с подготовки. Первое, что стоит отметить, - здоровье участников. Нужно иметь достаточную силу и выносливость, чтобы суметь группой людей передвигаться достаточно бодро, при этом банально не нанести себе вред. К огромному сожалению, часть людей отваливаются, как правило, по этому поводу. Второе – подгонка экипировки. И чем дальше идешь, тем более это важно. Слегка давящий на плечи/натирающий шею доспех становится огромным грузом к концу похода, который уже так просто не проигнорируешь. Про обувь, я думаю, вообще можно не упоминать. Особо я бы отметил именно общую надежность снаряжения (самое ужасное, когда кто-то начинает «сыпаться») и крепление самой фурки. В вышеперечисленных вещах, по сравнению с прошлыми походными попытками в рамках Крымфеста, проблем было значительно меньше. Разве что можно немного подробнее остановится на снаряжении самой фурки. Кроме очевидного, что она должна быть жестко закреплена и не болтаться, не включать в себя ничего лишнего, следует обратить особое внимание еще и на такой аспект, как общее удобство. Фурка должна стать единым целым с легионером, иначе будет возникать жесткий дискомфорт. Необходимо, чтобы она имела равномерно распределенный вес, оптимальную длину, и индивидуально была подогнана под носителя. В ходе испытаний возникла теория, что горизонтальная часть перекрестия фурки должна полностью ложиться на плечи, чтобы распределять вес оптимально.

Немного о том, что мы с собой брали: столовые приборы (чем есть/пить и из чего), еду, запас воды во флягах, римскую палатку с основой, большой котел, питание (замечу, что вся «сыпучая» провизия была расфасована по кожаным/льняным мешочкам), на чем спать (шерстяной плащ), запасную тунику, носки и обувь.

Небольшая ремарка по поводу доспеха. Лично мне хотелось разнообразия, в чем-то это сродни выбору транспортного средства. С чешуйчатым доспехом я уже ходил с закрепленном на спине щитом. Хотелось попробовать на себе, для сравнения, другие варианты, так что пошел в сегментате и со скутумом в руке. Лорика сквамата показалась мне значительно удобней, нежели сегментата. И нести за спиной скутум также комфортнее, можно вес фурки более эффективно перераспределять. Шлем ранее я носил на груди, что доставляло весьма сильный дискомфорт – ремешок слишком сильно давил на шею. В этот раз поход я начал просто надев его, но спустя пару километров понял, что и это не вариант. Весьма удобным решением оказалось закрепить шлем на фурку. Но полагаю, что все эти впечатления весьма субъективны, и каждому человеку будет удобно что-то свое. В будущем хотелось бы испытать третий тип доспеха - хамату, интересно сравнить ощущения.

А теперь вернемся к самому походу. После весьма длительной подготовки и распределения общего лагерного снаряжения между всеми участниками, свой путь мы начали около 13:30. Маршрут проходил в Петяярви и начинался от местной турбазы. Первые несколько километров давались весьма легко, за исключением подъемов в холм. Расход воды был весьма мал. Обеда в виде пары яблок и хлеба хватило с лихвой во время привала. Крайне досаждала фауна в виде кровососов. В этом плане плащ был неплох не только для защиты доспеха от влаги, но и открытых участков тела от насекомых. Со временем усталость начала брать свое, участились привалы. Когда темп маршрута начал еще сильнее сбиваться, начали искать место для постановки лагеря.

Хочется отметить в этом моменте пару вещей. Идешь не один, а с группой бойцов, необходимо вырабатывать общий темп, чтобы никто не отставал. И выработка этого темпа тоже важный момент: как часто делать перерывы - по паре минут, чтобы подождать остальных и перевести дыхание, или обойтись только парой больших привалов? Какая оптимальная скорость шага? И второй важный аспект, вернее плюс такого формата похода. Нет четко запланированного места для лагеря, это придает некоторые нотки авантюризма.

Сам лагерь разбили на наиболее ровном холме, чтобы по-возможности было не очень сыро и поменьше насекомых. Палатку поставили без особых проблем, колья нарубили на месте. После разведки местности оказалось, что относительно недалеко был родник. Развели костер, у которого отогрелись, вскипятили воду из ближайшего источника и приготовили похлебку. Припасов и лагерного скарба хватило для этих целей. Было сыро, что несколько усложняло поставленные задачи. Ночлег вышел весьма неплохим. Так как ночью шел дождь, железо и прочее имущество занесли в палатку, на 5 человек места хватило с лихвой, думаю еще пару человек бы влезло. Спали без спальных мешков, по сути, на голой земле. Укутавшись шерстяным плащом, уснули почти мгновенно, взятые с собой запасные туника, носки и обувь не понадобились, после перехода оказалось несколько безразлично, что ноги мокроваты. Утром позавтракали, собрали лагерь и выдвинулись на место, откуда стартовали. Казалось, что, после отдыха и уменьшения общего груза, идти будет значительно легче. Но дорога обратно, по моим личным впечатлениям, была также непроста.

Хочется отметить особо наших друзей, что решили составить нам компанию - клуб Анабасис - и за само участие, и за помощь в самом походе, и за командный дух. Было очень приятно с вами завершить наше небольшое путешествие. Ну и Вита - вообще отдельная тема

Само же возвращение на исходную точку вызвало чувство глубокого удовлетворения. Каковы итоги? Вернулись все, серьезных травм нет. Часть снаряжения не выдержало и подлежит починке. Порцию боли получили. Ошибки по подготовке снаряги стали ясны. Надо приводить все, включая себя, в порядок. Результат не самый лучший по пройденному расстоянию, но и не самый худший. Рассчитывали пройти больше. Но в целом – эксперимент вышел крайне увлекательный. Огромное спасибо всем участникам - без хорошей компании камрадов это было бы совсем не то!

#legiox #legiox_поход #сделаем_рим_великим_снова #make_roma_great_again #living_history #античность #реконструкция










9955
Поделиться с друзьями в: