Историография Legio V Macedonica

О ветеранах римской армии в Нижней Мезии и Фракии в первых веках н.э.

Страницы: 1 23 4 5




      В настоящее время на территории Фракии и Нижней Мезии известно около 200 villarium rusticarum конца I - начала V вв. н. э. (45) Характерно, что местоположение этих вилл совпадает с районами, где, по эпиграфическим данным, было сосредоточено большое число ветеранов. Так, много вилл открыто на территории Августы Траяна (46) и Монтаны (47), а на территории Нове и Никополис ад Иструм несколько надписей найдено в непосредственной близости от вилл. Например, Луцию Валерию Пуденсу (CIL. III. 12438) во II в. н. э. принадлежала, вероятно, одна из вилл, открытых у с.Пейчиново Русенского округа (48). Военный диплом другого Луция Валерия Пуденса, датируемый 82 г. н. э. (49), найден поблизости виллы, обнаруженной в Великотырновском округе (50). Несомненно, принадлежали ветеранам и виллы на территории Малой Скифии (51).

      Однако, по всей вероятности, ветераны владели в Нижней Мезии и Фракии не только землями. В 1980 г. у с.Бутово Великотырновского округа в помещении большой постройки, расположенной вблизи гончарных мастерских, был найден военный диплом, датируемый 20-30 гг. III в. н. э. (52) Не исключено, что хозяин диплома - преторианец Марк Аврелий Секунд, местный уроженец, был одним из владельцев керамического комплекса - одного из крупнейших во фракийских землях.

      Многие поселившиеся в Нижней Мезии и Фракии ветераны были весьма состоятельными людьми. На это указывает как характер их надгробий (тщательно изготовленные, прекрасно оформленные мраморные плиты), так и немалые расходы ветеранов, направленные на достижение ими положения в местном обществе. Например, ветераны, поселенные в Августе Траяна, в первой трети III в. н. э. построили в городе на свои средства храм-августеум (53). Немалых денег стоило ветерану Марку Сервилию Фабиану восстановление храма на территории Монтаны, предпринятое во второй половине II в. н. э. (CIL. III. 12385). Ветеран Флавий Августал поставил за свой счет мемориальную доску и алтарь в одном из сел Малой Скифии (54), а ветеран из Капидавы Элий Лонгин посвятил алтарь Юпитеру Наилучшему Величайшему и Юноне Царице, о чем свидетельствует надпись 161-169 гг. н. э. (55) Посвящение Гениям села Вергобритианус было сделано ветераном V Македонского легиона Гаем Юлием Валенсом (CIL. III. 12479).

      Некоторые ветераны выполняли в городах и селах Нижней Мезии и Фракии обязанности должностных лиц. Особенно много указаний на это происходит из Малой Скифии, в частности, из Трэзмиса. Так, магистратами этого города были ветераны V Македонского легиона Гай Валерий Пуденс (CIL. III. 6166), Луций Коминий Валенс и Публий Валерий Клеменс (CIL. III. 6162). Гай Эгнаций Валенс являлся декурионом (CIL. III. 6168), а Тит Флавий Александр, Луций Лициний Клеменс (56) и Марк Ульпий Марциан (CIL. III. 7504) - квинквеналами Трэзмиса, причем Ульпий Марциан был и понтификом.

      Замещали ветераны магистратуры и в Томи, где они выполняли обязанности булевта (CIL. III. 7543) и агоранома (57). Они входили в состав булэ города Никополис ад Иструм (CIL. III. 1481, 12422). Один из них был дуумвиром Эскуса (58).

      Важную роль играли ветераны и в сельском самоуправлении, о чем красноречиво говорят надписи из сел Малой Скифии (59).

      Известны случаи, когда ветераны занимали в Нижней Мезии высшие жреческие должности. Например, ветеран IV Флавиева легиона Тит Теттий Плот в начале II в. н. э. был pater sacrorum (CIL. III. 7425 (=6128)), а Тиберий Виталес, ветеран V Македонского легиона, являлся жрецом провинции (CIL. III. 7506).

      Различные муниципальные должности занимали во фракийских землях не только ветераны, но и их дети, внуки. Так, сын ветерана Гай Аррий Квинтиан был дуумвиром и авгуром в Трэзмисе (CIL. III. 7560), а внук ветерана Публия Помпея Монтана (CIL. III. 12410) являлся булевтом в Никополис ад Иструм (CIL. III. 12410).

Страницы: 1 23 4 5



Поделиться с друзьями в: