Новости легиона




09 march 2021


клейма римских легионов, найденные в Крыму
клейма римских легионов, найденные в Крыму

Римская империя играла важную роль в экономической, политической жизни народов и государств Крымского полуострова с середины I века до н. э.

Римская власть в Таврике в значительной мере держалась на роли своеобразного арбитра, которую взял на себя Рим в условиях традиционного… подробнее 22832
09 march 2021



Сто сорок первый год нашей эры. Миссия в Дакии / 141 A.D. Mission in Dacia 2018
В ночном небе римской провинции Дакия появляется комета, которую принимают за дурное предзнаменование. В крепости на границе бушует ужасная болезнь. Командир поручает центуриону и трём его товарищам важную миссию - поиски целебной травы, которую можно найти только в неприступных дакийских горах.
подробнее 22810
09 march 2021



Плоскодонная лодка римского происхождения обнаружена в Сербии.
Длина судна 15 м имело шесть пар весел одну палубу и крепление для треугольного паруса, обнаружено в 7 м под поверхностью в карьере по добыче угля вблизи античного римского города Viminacium. Были обнаружены еще две небольшие долбленые лодки. Точная датировка будет установлена после углеродного анализа. Часть находки повреждено карьерным оборудованием.
https://youtu.be/eZ-EdB9kiss
подробнее 22809
09 march 2021



Удивительно и интересно. Марциал в своих элегиях " О Подарках" раскрывает для нас много интересных фактов о материалах из которых изготавливали вещи обихода. К примеру это клетка для птиц из слоновой кости или обычный футляр для книг и свитков.
84. Книжный футляр
Чтобы от пенул и тог не стали лохматыми книги,
Этот еловый футляр будет их долго беречь. 22808
08 march 2021



Римский флакон для парфюмерии в виде бюста, бронза, II -III в н э найден в античном Sirnium

Сербия 22804