Разделы статей

История римского легиона

история Пятого Македонского легиона (Legio V Macedonica)

Историография Legio V Macedonica

Историография - раздел истории в котором изучается кто когда, что писал о конкретной теме, какие взгляды были на эту проблему, как и в зависимости от чего они менялись. Получается, что это история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе.

В эданном разделе сайта находятся статьи, упоминания и тексты из научных книг с информацией о нашем легионе.

Армия Древнего Рима

Описание структуры римского легиона, должности и звания, особенности быта и жизни римских легионеров

Экипировка армии Древнего Рима

Общество Древнего Рима

Элементы одежды древних римлян

Археология и история

Интересные археологические находки, исследования, которые проливают свет на историю Древнего Рима

История Римских Легионов

Римский дом

В Древнем Риме существовало два типа италийского дома: - домус (лат. domus) — дом-особняк одного рода. - инсула — многоэтажный городской жилой дом, где живёт множество семей. Разница между ними в общих чертах такова: «Домус — особняк, в котором живёт одна семья, инсула — многоквартирный дом, заселённый множеством не связанных между собой семей; домус в основе своей одноэтажное строение, инсула — многоэтажное; домус как резиденция одной семьи представляет собой автономное архитектурное целое, имеющее самостоятельные выходы на улицу, в инсуле резиденция каждой семьи несамостоятельна, включена в сложный архитектурный комплекс и не имеет отдельных выходов на улицу; домус типичен для старого республиканского Рима, инсула распространяется преимущественно в эпоху ранней империи» Со временем под влиянием греческой архитектуры образовался классический древнеримский особняк. Внутреннее устройство помпейских домов (известны по раскопкам) и римских (восстанавливаются по т. н. Капитолийскому плану) демонстрируют сходные типовые черты. Это было прямоугольное сооружение, которое тянулось вдоль двора, а на улицу выходило глухими торцевыми стенами: «он представлял собой каменную стену, побеленную известью, прорезанную лишь узкой дверью да, в верхней части, несколькими редко расставленными маленькими окошечками; над стеной виднелась крыша из красных черепиц». Он делился на две части: с одной группой помещений — официальной, группировавшейся вокруг атриума, и второй, семейной — вокруг перистиля (более крупного сада, развившегося из hortus). Два этих крупных помещения были прекрасно приспособлены для средиземноморского климата. Они находились под открытым небом, позволяя свежему воздуху циркулировать в коридорах и комнатах. В отличие от греческого в римском доме все помещения располагаются в стройном порядке по сторонам от главной оси. Лучшие образцы домуса сохранились в Помпеях («Дом Пансы», «Дом Фавна», «Дом Веттиев»).

Латинско-русский военный словарь

(эпоха принципата) Представленные в словаре термины согласно общепринятой традиции поставлены в следующих грамматических формах: именительный падеж единственного числа, окончание родительного падежа единственного числа, в скобках – именительный падеж множественного числа, род (m – мужской, n – средний, f – женский). Данные ниже слова относятся исключительно к легионам. Терминология, касающаяся других родов войск в словаре не представлена. При работе над словарем автор опирался на оригинальные тексты латинских авторов, эпиграфические памятники, глоссарии, составленные другими исследователями и, в первую очередь, М. Юнкельманом (Junkelmann M. Die Legionen des Augustus. Der roemische Soldat im archaeologischen Experiment. Mainz, 1986). Словарь призван помочь исследователям при чтении трудов латиноязычных авторов на языке оригинала, а также при анализе памятников изобразительного искусства, связанных с римской военной тематикой. Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений (эпоха Ранней империи). Приложение 3.

Юмор

Шутки, карикатуры или что-то смешное, связанное с Древним Римом и античностью

Разное

Разные интересные материалы на исторические темы, связанные с Древним Римом или античностью вообще