Новости легиона

11 august 2018


Боксерские перчатки

Летом 2017 года археологи при раскопках кавалерийского барака древних римлян на территории бывшего римского форта Виндоланда обнаружили множество различных артефактов.

В частности, хорошо сохранившиеся мечи, конскую упряжь, письменные таблички, обувь, игрушки… а также два необычных предмета из кожи. Эксперты, подробно изучив данную находку, пришли к выводу, что это боксерские перчатки. Отмечается, что хотя они и похожи, вряд ли речь идет о единой паре.

В отличие от современных боксерских перчаток, древнеримские образцы представляли собой простые защитные накладки. Б?льшая из обнаруженных перчаток была вырезана из цельного куска кожи и выполнена в форме мешочка, куда вкладывалась рука; при этом в накладку также был заложен наполнитель, служивший в качестве амортизатора. Этой перчаткой, по всей видимости, часто пользовались — она была сильно изношена и даже «ремонтировалась». Перчатка меньших размеров, наоборот, была обнаружена практически в идеальном состоянии. Она имеет ту же конструкцию, однако заполненную жестко скрученной кожей.

Отмечается, что перчатки комфортно сидят и на руке современного человека. Они были выполнены достаточно искусно и использовались, как предполагают исследователи, в ходе тренировок, например спарринг-партнерами.

Для сравнения представлены фотографии бронзовой статуи "Отдыхающий кулачный боец" (I в. до н. э., Рим, Национальный римский музей, Палаццо Массимо в Термах).

Оригинальные боксерские перчатки из Виндоланды.
Источник http://www.vindolanda.com/_blog/press-releases/post/rare-ancient-roman-boxing-gloves-uncovered-at-vindolanda/
Оригинальные боксерские перчатки из Виндоланды. Источник http://www.vindolanda.com/_blog/press-releases/post/rare-ancient-roman-boxing-gloves-uncovered-at-vindolanda/

Фрагмент скульптуры
Фрагмент скульптуры "Отдыхающий кулачный боец" (I в. до н. э., Рим, Национальный римский музей, Палаццо Массимо в Термах).

Фрагмент скульптуры
Фрагмент скульптуры "Отдыхающий кулачный боец" (I в. до н. э., Рим, Национальный римский музей, Палаццо Массимо в Термах).


"Отдыхающий кулачный боец" (I в. до н. э., Рим, Национальный римский музей, Палаццо Массимо в Термах).
10090
Поделиться с друзьями в: