Новости легиона

25 october 2018


Гражданские войны: Октавиан против Антония, Часть I

25 октября 2018
Автор: Алексей Козленко

С окончательным поражением Секста Помпея и выходом из борьбы за власть Эмилия Лепида в 36 году до н.э. на политической арене остались лишь Октавиан и Антоний. Формально они по-прежнему считались союзниками и даже родственниками. Однако уже давно ни для кого не было тайной, что судьба Римской империи будет окончательно определена в ходе решающего столкновения между ними.

Антоний на Востоке

Пока Октавиан в Италии наделял землёй ветеранов и воевал против Секста Помпея, Антоний занимался делами восточных провинций. Прежде всего он намеревался реализовать замысел Цезаря о большом военном походе против парфян. С этой целью он в начале 41 года до н.э. отправился из Греции в Эфес и потребовал с азиатских провинций 150 000 талантов. Финансовые ресурсы союзников были основательно подорваны произведёнными Брутом и Кассием изъятиями, поэтому Антонию пришлось удовольствоваться гораздо меньшей суммой и проводить более гибкую политику.

Из Эфеса он отправился в поездку по городам Малой Азии. Во время пребывания в киликийском Тарсе он вызвал к себе египетскую царицу Клеопатру, потребовав у неё отчёта о помощи, предоставленной республиканцам. Скорее всего Антоний планировал под предлогом обвинения взять с неё как можно больше денег. Клеопатра прибыла в Тарс на роскошном корабле в сопровождении блестящей свиты и в самый короткий срок сумела настолько очаровать Антония, что он последовал за ней в Александрию, где провёл зиму 41–40 годов до н.э. Результатом этого романа стало рождение у Клеопатры пары близнецов: Александра Гелиоса и Клеопатры Селены.

В то время, как Антоний проводил время в Александрии за развлечениями, в Италии началась Перузийская война, инспирированная его братом Луцием и женой Фульвией. Антоний отстранился от активного участия в конфликте, будучи всецело занят Клеопатрой и парфянскими делами. Падение Перузии в марте 40 года до н.э. заставило его оставить гостеприимную Александрию и направиться в Италию в сопровождении флота, усиленного двумя сотнями египетских кораблей.

Пока Антоний был в пути, парфянский принц Пакор в сопровождении огромной армии перешёл Евфрат, разбил сирийского наместника Луция Децидия Саксу и опустошил Сирию. Парфяне заняли Антиохию, Апамею и другие крупные города. На юге они продвинулись до границы Египта. Ещё одна армия под предводительством римского изгнанника Квинта Лабиена вторглась в Малую Азию. Её наместник Луций Мунаций Планк, не оказывая сопротивления, бежал на острова Эгейского моря.

Несмотря на всю серьёзность ситуации, Антоний продолжил путь в метрополию. Ему удалось привлечь на свою сторону Луция Домиция Агенобарба, после поражения республиканцев оставшегося командовать большим флотом, а также завязать переговоры с Секстом Помпеем. В сентябре 40 года до н.э. Антоний со своими союзниками высадился в Италии и осадил Брундизий, закрывший перед ним ворота. На этот раз полноценного конфликта удалось избежать. Обе стороны соглашались на переговоры и вскоре демонстративно примирились друг с другом. Примирение сопровождалось династическим браком. Антоний, чья жена Фульвия умерла незадолго до того в Греции, взял в жёны Октавию, сестру Октавиана.

Реорганизация Востока

Осенью 39 года до н.э. Антоний выехал из Рима и зиму 39–38 годов до н.э. провёл в Афинах вместе с Октавией, у которой родилась дочь Антония Старшая. К тому времени непосредственная угроза римским восточным провинциям была устранена. Военачальник Антония Публий Вентидий Басс организовал мощное контрнаступление из Малой Азии, отбросил парфян за Евфрат и освободил Сирию. Лабиен был убит во время бегства, а в феврале 38 года до н.э. Вентидий одержал над парфянами громкую победу в битве при Гиндаре, стоившей жизни Пакору. В 38 году до н.э. Антоний сам стал во главе армии и предпринял поход против Коммагены, царь которой был союзником парфян. Ему так и не удалось взять осаждённую столицу Самосату, и с наступлением зимних холодов он был вынужден отступить, удовлетворившись получением 300 талантов.

?Клеопатра. Римский мраморный бюст середины I века до н.э. Античное собрание, Берлин - Гражданские войны: Октавиан против Антония | Warspot.ru Клеопатра. Римский мраморный бюст середины I века до н.э. Античное собрание, Берлин
В январе 37 года до н.э. Антоний вновь встретился с Октавианом в Таренте, где триумвиры договорились о продлении своих полномочий ещё на пять лет и обменялись войсками. Антоний передал Октавиану 120 боевых кораблей для войны против Секста Помпея, а сам должен был получить от него четыре легиона для похода против парфян. Из Тарента Антоний отправился в Антиохию, где весь год интенсивно готовился к будущей кампании. Здесь же находилась Клеопатра с двумя детьми. Старый роман между ними вспыхнул с новой силой. В 36 году до н.э. Антоний официально провозгласил царицу своей женой. В том же году у них родился третий ребёнок Птолемей Филадельф.

В это же время Антоний изменил провинциальную организацию на Востоке. Вместо пяти ранее существовавших здесь провинций теперь осталось только три: Азия, Вифиния и Сирия. Территорию Киликии и Кипр, некогда принадлежавшие Птолемеям, Антоний своей властью триумвира передал Клеопатре. Понт был отделён от Вифинии и вместе с Малой Арменией передан под управление Полемона, Каппадокию отдали Архелаю, Галатию, Писидию и Ликаонию — Аминте, Иудею — Ироду. Назначенные Антонием правители в целом оправдали его доверие. В их лице Рим приобрёл сильных партнёров на Востоке, а сам Антоний — преданных лично ему союзников. Однако эти преобразования, а также тесные личные отношения Антония и Клеопатры вызывали недовольство в Риме: многие расценивали это как предательство римских интересов, что позже привело к самым неблагоприятным для триумвира последствиям.

источник: warspot.ru

#Октавиан #Антоний #ДревнийРим #античность #Клеопатра

Марк Антоний. Бюст из музея Монтемартини, Рим
Марк Антоний. Бюст из музея Монтемартини, Рим

Клеопатра. Римский мраморный бюст середины I века до н.э. Античное собрание, Берлин
Клеопатра. Римский мраморный бюст середины I века до н.э. Античное собрание, Берлин

Серебряный денарий 32 года до н.э. с изображением на аверсе профиля Клеопатры и легендой CLEOPATRA[E REGINAE REGVM]FILIORVM REGVM, а на реверсе — с профилем Антония и легендой ANTONI ARMENIA DEVICTA
Серебряный денарий 32 года до н.э. с изображением на аверсе профиля Клеопатры и легендой CLEOPATRA[E REGINAE REGVM]FILIORVM REGVM, а на реверсе — с профилем Антония и легендой ANTONI ARMENIA DEVICTA
11106
Поделиться с друзьями в: