Новости легиона

25 march 2019


#ДревнийРим #Ганнибал
Как римляне восстановили боеспособность после поражения при Каннах?

Ганнибал Барка в 216 году до нашей эры преподал римлянам жесточайший урок: при Каннах он умудрился помножить на ноль огромную массу вооруженных людей. Число убитых и плененных римлян приблизительно было равно восьми (!) обыкновенным консульским армиям.

Историки, как античные, так и современные, не установили точную цифру римских потерь. Кто-то (Полибий, например) говорил о семидесяти тысячах, иные — о пятидесяти. Короче, потери, по меркам античного мира, просто фантастические.

Как же римляне в итоге сумели воссоздать свои вооруженные силы? Ведь почти каждая римская семья потеряла при Каннах отца, мужа, брата и так далее.

Тем не менее, римляне доказали свою жизнеспособность. Ганнибал Барка как раз и желал такими вот мясорубками, как при Каннах (а ранее при Тразименском озере) сломить волю римлян, заставить их принять мир на условиях Карфагена.

А для этого надо было расшатать общественое мнение в самом «вечном городе». Плюс добиться раскола римской коалиции (что Ганнибалу частично удалось).

Какие же меры предприняли римляне для восстановления армии? Тем более, что всех выживших после бойни при Каннах отправили «к черту на кулички», на Сицилию.

Прежде всего, был объявлен новый набор в армию. Призывались даже совсем молодые юноши, от семнадцати лет.

Кроме того, загребли в войска и население союзных Риму городов. Многие из них сохранили римлянам верность даже в этой критической ситуации, что и помогло республике выстоять.

Кроме того, государство предприняло доселе неслыханное мероприятие. На бюджетные деньги были выкуплены у рабовладельцев молодые рабы, коих и загнали в вооруженные силы республики.

Но и это еще не все. Были «подняты по тревоге» заядлые должники, преступники. Только из этих сомнительных личностей римляне сумели слепить два дополнительных легиона.

Как они не разбежались там все? Полагаю, сыграла сильная система воспитания, сложившаяся в Риме. Все эти децимации и прочие суровые наказания. Кроме того, рабам, должникам и уголовникам ничего позитивного ранее не светило, а тут — билет в новую, пускай и опасную, жизнь.

Кроме того, траур был ограничен по времени, а римским женщинам, даже знатным, запретили оплакивать погибших прилюдно.

Таким образом весьма хитроумный план Ганнибала Барки по «моральному» уничтожению Рима не сработал... Как они не разбежались там все? Полагаю, сыграла сильная система воспитания, сложившаяся в Риме. Все эти децимации и прочие суровые наказания. Кроме того, рабам, должникам и уголовникам ничего позитивного ранее не светило, а тут — билет в новую, пускай и опасную, жизнь.

Кроме того, траур был ограничен по времени, а римским женщинам, даже знатным, запретили оплакивать погибших прилюдно.

Таким образом весьма хитроумный план Ганнибала Барки по «моральному» уничтожению Рима не сработал...

13896
Поделиться с друзьями в: