Новости легиона

28 march 2019


Первые попытки испечь римский хлебушек по рецепту "Средневековая кухня. Поваренная книга." На вкус получилось отлично! Забыли добавить льняное семя.
Рецепт хлеба.
молоко – 100 мл;
дрожжи – 10 г;
сахар – 2 ст. л. (24 г);
соль – 1 ст. л. (13 г);
оливковое масло – 2 ст. л.;
мука пшеничная – 700–800 г.

Сначала требуется сделать опару. Дрожжи лучше разводить в теплом молоке. Добавив три ложки муки, по 1/2 чайной ложки сахара и соли, перемешать до однородного состояния. Поставить в тепло на 1-1,5 часа. Когда опара увеличится и начнёт опадать, замесить тесто.
Добавляю в опару сахар, соль по рецепту (с учётом сахара и соли, добавленных в опару). Затем добавлять порциями просеянную пшеничную муку, можно взять не чистую пшеничную, а добавить ржаной, на треть указанного количества. По мере вымешивания добавлять воду. В самом конце добавить в замешенное тесто подсолнечное масло. Тесто замешивают руками до гладкого, эластичного состояния. Это занимает не меньше, чем 15 минут. Затем тесто снова убрать в тепло. Еще пару раз можно тесто осадить.
Перед выпечкой снова тесто вымешать, сформировать будущий хлеб. Если есть "хлебное колесо", можно использовать его. Но в Риме был хлеб разнообразной формы, можно испечь даже небольшие булочки. Готовые хлебы выложить на противень, покрытый бумагой и посыпанный мукой. Если хотите получить корочку, то смажьте хлебы взбитым яйцом. На него можно посыпать кунжут, тмин, молотые орехи. Нагреть духовку до 230 градусов, выпекать примерно 20 минут. Затем убавить жар до 180 и печь еще минут 30. Лучше всего заранее поставить в духовку поддон с водой, чтобы корочка на хлебе не была слишком жесткой.

В целом рецепт довольно архаичен, пользоваться можно на все времена, где была мука) При желании дрожжи заменить закваской.
#Хлебушек #римский_хлеб первый опыт на Урале.





14058
Поделиться с друзьями в: