Новости легиона

23 may 2019


Метательное оружие карфагенской армии во время Второй Пунической войны.

Переходя к метательному оружию, стоит рассказать о разновидностях этого вооружения у иберийцев. Античные историки сообщают нам о специфическом метательном вооружении. Они пользовались чем-то на подобие римского пилума. Другим характерным иберийским оружием был солиферрум – дротик, целиком выкованный из железа с небольшим, обычно зазубренным, листовидным наконечником. Известно несколько вариантов солиферрума. Средняя длина дротика колебалась от 180 до 190 см. Солиферрумы использовали в качестве метательного оружия. По свидетельству Страбона металлические дротики пробивали любой шлем, щит и панцирь.

Еще одним иберийским метательным оружием была фаларика (falarica), которую Ливий описывал как дротик из сосновой древесины с длинным железным наконечником, конец которого обернут паклей со смолой или дегтем, использовавшаяся как зажигательное оружие. Как многие другие виды испанского оружия, фаларика, в конце концов, была включена в римский арсенал в качестве зажигательной стрелы для метания.

Нумидийские всадники использовали обычные дротики. Историки считают, что в пешем бою нумидийцы вполне могли использовать пращи, особенно это касается осады, так как сбить врага со стен дротиком не представляется возможным.

Самыми превосходными пращниками были балеарцы, которые служили в карфагенских армиях примерно с 337 г. до н.э. Они были очень важной частью войска Ганнибала, так как имели преимущество в бою с вооруженным дротиками противником, например, римскими велитами. Пращники составляли отряды из 2000 человек, хотя обычной была численность 500-800 воинов. Праща имела большую дальность боя и

сильный поражающий эффект. Причем пули из пращей летели на большее расстояние, чем стрелы из луков того периода. Праща представляет веревку или ремень, один конец которого свернут в петлю, в которую продевается кисть пращника. Ее плели из черной звериной шерсти и сухожилий.

В расширенную часть пращи, находящуюся в центре, вкладывается один либо сразу множество снарядов различной либо одинаковой формы (камень, керамический или металлический шар, и т.п.). Свободный конец пращи пращник придерживает (за редким исключением) той же рукой, на которую надета петля. Для метания снаряда в рассыпном строю пращник вращает пращу со снарядом в горизонтальной плоскости (как правило, над своей головой) для увеличения дальности и скорости полета метательного снаряда, постепенно усиливая круговые движения, и в момент наиболее сильного маха выпускает свободный конец пращи. Для метания из пращи в относительно плотном строю греками и римлянами применялось вертикальное раскручивание пращи.

Небольшие снаряды представляли собой свинцовые или керамические шарики. Более тяжелые снаряды были по сути подходящими по размеру булыжниками. Вес камня для метания должен был колебаться от 200 до 400 грамм, так как пуле именно такого веса можно было придать максимальную кинетическую энергию. Свинцовые пули отливали с помощью формы. Дальность свинцовых пуль составляла 280 метров, железных – 180. В больших количествах эти пули находят на местах боев в Испании. Возможно, пращей хорошо владели все испанцы, а не только жители Балеар.
#история #античность #карфаген #варвары #иберы #кельты #нумидийцы #военное_дело


Солиферрум
Солиферрум

Фаларика
Фаларика

Нумидийский всадник
Нумидийский всадник

Балеарские пращники
Балеарские пращники

Снаряды пращников
Снаряды пращников
15041
Поделиться с друзьями в: