Новости легиона

17 october 2019


300 гробниц. Во Франции нашли большой некрополь времен Древнего Рима

Древний некрополь римской эпохи был обнаружен около города Нарбонна в Окситании, на юго-западе Франции.

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) раскопали этот участок и обнаружили кладбище, которое активно использовалось в течение 1 и 2 веков нашей эры.

Некрополь относится к поселению Нарбо Марциус (Narbo Martius) — первой римской колонии в Галлии, основанной в 118 г. до н.э. около Виа Домиция, первой римской дороги в Галлии, которая связала Италию с Пиренейским полуостровом. В начале нашей эры город стал крупным торговым центром, лежащим на пути между Средиземноморьем и Атлантикой.

Некрополь располагался на пересечении двух римских дорог, чуть более чем в трети мили к востоку от периметра древнего города. Группы захоронений характеризуются небольшими погребальными памятниками, украшенными расписной штукатуркой и надписанными табличками. Надписи предоставляют имена и статус — свободных или порабощенных — умерших и свидетельствуют о итальянском происхождении жителей города.

Это было кладбище городского населения Нарбо, а не могилы элиты, но планировка, строительство и товары из могил свидетельствуют о процветании поселения. Ученые раскопали уже 300 гробниц, но полагают, что их — более тысячи.

Большинство погребальных ям содержат урны с прахом усопших, то есть основной обряд некрополя — это трупосожжение. Исключением были детские могилы. В погребения клали небольшие терракотовые сосуды, вероятно с маслом или парфюмами, немного пищи, порой одну или две стеклянных «бутылочки», а также светильники.

Состояние могил исключительное. Благодаря отложениям реки Од, которая протекает рядом и периодически затапливает памятник, погребения почти не повреждены. Поскольку наводнения случались несколько раз, археологи получили последовательность погребений: можно четко определить, какие из них были совершены раньше, а какие позже.

Разнообразие погребальных сооружений, состояние их сохранности и наложение этажей и гробниц делают это место уникальным в Галлии, которое можно сравнить с некрополями в Италии, такими как Помпеи и Рим. Это дает очень редкую возможность понять погребальные практики той эпохи.

источник: http://www.thehistoryblog.com/archives/56689

#ДревнийРим #Франция #Галлия #некрополь #археология #кладбище #археолог #находка #Древний_Рим









17238
Поделиться с друзьями в: