Новости легиона

20 october 2019


Изображение римских ликторов с фасциями связками березовых прутьев перевязанными красными кожаными ремнями. Изначально фасции были символом власти этрусков.
Ликторы шествовали перед курульными магистратами , преторами и проконсулами, несли фасции как знак их империя. Внутри померия, священных границ города, фасции состояли из одних лишь прутьев, за пределами померия вставлялся топор, символизируя право курульного магистрата казнить и миловать. Число фасций свидетельствовало о достоинстве империя: у диктатора 24, у консула 12, у претора 6 и курульного эдила 2.
Ликторы составляли особую коллегию им платили невысокую плату и в основном они полагались на милость тех кого сопровождали. В городе ликторы носили белую тогу, за городом темно красную тунику и черный пояс с украшениями, во время похорон облачались в черное.
Слово фашизм так же происходит от фасций -фашин связки прутьев (так же назывались и связки прутьев для бросания в ров штурмуемой крепости) из за частого употребления на плакатах Муссолини.
Музей Ровенны
Фото Hadrianus

17380
Поделиться с друзьями в: