Новости легиона

04 june 2020


Чья-то статуя на фасаде ТЦ в Петербурге

Я как-то уже писал об этом украшении, виденном мной воочию, но, так как фотал на телефон, не смог рассмотреть подробностей. А вот бдительные граждане смогли

Мой первый пост: https://vk.com/wall-4171337_9226

Продолжение истории:

На фасаде торгового центра Evropa на Малом проспекте Петроградской стороны, 37 установили скульптурные монументы, прообразами которых стали древнеримские государственные и политические деятели. Среди них — статуя Октавиана Августа, основателя Римской империи. Однако петербуржцы разглядели в нем другого человека.

«Ребята, походу, под видом Октавиана Августа нам хотят втюхать кого-то другого. Речь об дном из самых выдающихся памятников эпохи капиталистического романтизма — ТК Evropa в Петербурге. Цепенею от этого томного взора, сравниваю с Августом настоящим и не могу понять, кого он мне напоминает. Помогите!», — поделился петербуржец Александр Семенов в своем Facebook, опубликовав фотографии статуи.

Как рассказал предприниматель Юрий Жорно, курировавший установку монумента, за основу образа была взята статуя Адриана, которая установлена в Риме на аллее императоров. При этом Жорно отметил, что статуя скорее «символическая» и является «неким собирательным образом». «Не хотелось делать портретные сходства с Цезарем, Октавианом Августом, Адрианом или другими какими-то императорами. Был взят некий собирательный образ, такую задачу поставили автору. Чтобы лик был мудрый и мужественный», — объяснил он.

Для сравнения несколько фоток статуй Августа

Источник: http://www.sobaka.ru/city/city/100816

#Октавиан #Август #ДревнийРим #Цезарь #ПервыйГражданин #принцепс
#император #солнцеликий #темнейший




19833
Поделиться с друзьями в: