Новости легиона

28 march 2021


Бронзовая маска церемониального римского шлема II в н э найдена в Castrum Costrol - Pontes/trasdrobeta на останках римского каструма при археологических раскопках, на правом берегу реки Дунай, рядом с остатками моста Траяна, Кладово, восточная Сербия.
Маска выполнена в виде натуралистичного лица с ярко выраженными индивидуальными особенностями. Создана под сильным влиянием реалистичных портретов времен императора Траяна.
Костолский шлем-маска по стилистическим особенностям относится к траяновскому реализму (переход от I к II веку) и происходит из италийских мастерских и является уникальным артефактом этого типа, не имеющим прямых аналогов.

Pontes castrum был частью римских дунайских укреплений, построенных во 2 веке нашей эры, прямоугольной формы с четырьмя воротами и 16-18 башнями, зданием штаб-квартиры, мастерскими, складами и другими зданиями. Крепость сильно пострадала в конфликтах с готами и гуннами в четвертом и пятом веках.
По печатям на кирпичах, известно о воинских частях, которые там дислоцировались: V Macedonica, Legio VII Claudia, IIII Flavia, XIII Gemina, Cohors I Cretum, Cohors II Hispanorum, Cohors IIII Britonum, Cohors I Antiohensium.

National museum of Belgrade


23037
Поделиться с друзьями в: