Новости легиона

16 april 2021


В Бельгии перед строительством супермаркета начали археологические раскопки и в конец марта обнаружили важную римскую дорогу, о которой раньше знали только из письменных источников

В небольшом городе Адегеме при строительстве супермаркета нашли остатки важной римской дороги, упоминания о которой историки находили в древних письменных источниках. Предположительно, древнеримское "шоссе" соединяло современный город Антверпен с важным римским лагерем, располагавшимся в Западной Фландрии.

Изучение найденной римской дороги позволит ученым получить новые знания о римской логистике и ландшафте того периода времени.

По мнению ученых, в результате была обнаружена дорога, о существовании которой в древности было известно из письменных источников. Однако впервые получено археологическое подтверждение известного исторического факта.

"Это был один из самых важных маршрутов в данном регионе, - говорит руководитель раскопок археолог Йохан Хорн. - Это была грунтовая дорога, которая вела в нынешний Антверпен и пролегала через песчаный хребет Ауденбурга".

Примечательно, что древнеримская дорога проходила практически параллельно с современной трассой N 9.

Современный город Адегем, вероятно, в древности также имел важное значение, так как он располагался на перекрестке двух главных в этом регионе римских дорог того времени. Одна из них тянулась с севера на юг, а вторая, вновь найденная, - шла на запад.

"Римские дороги в этом песчаном районе мало известны, потому что они не были выложены из камня, - говорит Йохан Хорн. - Но это вовсе не означает, что они не имели большого значения".

По его словам, эти дороги были довольно протяженными. Восстановить весь маршрут исследователям вряд ли удастся, так как большая часть римских дорог расположена под современными объектами. Но даже изучение найденного участка древней дороги поможет получить новые знания о римской логистике и ландшафте того периода времени.

Сейчас археологи тщательно документируют все остатки древней дороги, фотографируют их и составляют план местности. Законсервировать объект не удастся, поскольку строительство супермаркета для местных властей по-прежнему является приоритетом.

Источник: https://www.thebulletin.be/roman-highway-uncovered-between-antwerp-and-west-flanders

#ДревнийРим #дорога #Бельгия #Антверпен #Древний_Рим #археология

23329
Поделиться с друзьями в: