Новости легиона

25 april 2021


Во время строительства станции метро Синтривани в Салониках была раскопана базилика, в одной из гробниц которой покоился готский воин, похороненный со своим оружием.

Это первая находка такого рода в Салониках и в греческом регионе Македония вообще, отметили археологи.

Раннехристианская базилика, вернее, почти весь ее южный неф, занята группой гробниц, большинство из которых являются арочными. В одном из них, которая, согласно керамике и окружающим находкам, должна датироваться началом V века нашей эры, был обнаружен мужской скелет, рядом с которым были остатки оружия.

Лучше всего сохранился меч, который был найден в сложенном виде. Причем, меч был именно сложен пополам, а не сломан. В могиле также были найдены остатки кинжала и щитка.

Ключевым элементом находки является то, что в церкви есть серия камерных гробниц, то есть эта базилика была построена таким образом, чтобы включить их, и, следовательно, предполагая, что это были важные личности для христиан той эпохи. Тот факт, что рассматриваемый воин был похоронен со своим оружием, также был особой честью.

«Редко можно найти оружие этого периода в контексте раскопок, даже в греческой области. Большинство соответствующих находок, которые мы имеем, получены из балканских и западноевропейских стран», — объясняет археолог Мелина Пайсиду.

Вполне вероятно, что это был готский солдат, поскольку Византия использовала готских наемников, особенно в последние десятилетия 4 века и позже. Они были опытными воинами и имели репутацию умелых бойцов.

На этот вывод указывает тип оружия, найденного рядом с солдатом, а также сложенный меч — два предмета, которые, по словам археолога, ранее были известны только из Западной Европы. «В Салониках и в Великой Македонии этот сложенный меч найден впервые», — подчеркивает Паисиду.

Ранее НВ писал, что греческие археологи раскопали около деревни Мавропиги в Западной Македонии неповрежденную гробницу, которая датируется I веком до нашей эры. В могиле, вероятно, похоронили знатную женщину эллинистического периода.

Археологи обнаружили гробницу во время горных работ в деревне на севере Греции. К их удивлению и восхищению, гробница была найдена нетронутой на 1,5 метра ниже поверхности недавно снесенного дома. Археологи говорят, что скелет принадлежит женщине, которая умерла в поздний эллинистический период, ближе к концу первого века до нашей эры.

В могиле нашли пять глиняных горшков, в которых могли быть духи, а также другие мелкие артефакты. Считалось также, что она была похоронена с каким-то головным убором, который содержал золото и ткань, и когда-то держала в руке украшенную ткань с золотыми волокнами. Золотой предмет — возможно, мундштук в форме листа — был помещен в рот умершей.

«Мы имеем дело с богатой женщиной, возможно женой человека, который занимал важную должность в обществе того времени», — рассказала Арети Хондрогиянни-Метоки, директор Козанского Эфората древностей.

Оригинал новости: https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2021/04/grave-of-gothic-warrior-buried-with-his.html

#ДревнийРим #готы #Византия #меч #история #археология



Захоронение готского воина с оружием (Фото: Errico Maniotis)
Захоронение готского воина с оружием (Фото: Errico Maniotis)
23487
Поделиться с друзьями в: