Новости легиона

22 march 2024


Ремонта пришлось ждать почти 2 тысячелетия...

В конце января пресс-служба Национального музея Шотландии сообщала, что музейными реставраторами была проведена полная реставрация бронзовой римской маники - наборной защиты руки, которая была найдена аж в 1906 году при раскопках римского форта Тримонтиум, недалеко от современного городка Мелроуза.
Работа была выполнена в рамках подготовки к выставки “Legion: Life in the Roman Army”, о которой мы писали в начале месяца:

https://vk.com/public157792313?w=wall-157792313_11610

Построенный в конце I века н. э., Тримонтиум представлял собой огромный форт, который играл роль передового форпоста в Шотландии, затем был гражданским и военным поселением в 60 милях к северу от Адрианова вала, и пунктом снабжения армии.
Тримонтиум был оставлен в конце II века, после чего оказался заброшенным.
Руины крепости случайно обнаружили в 1840-х годах во время строительства железной дороги. Первые раскопки проводились в начале XX века под руководством Джеймса Керла. Тогда удалось обнаружить беспрецедентное количество римского оружия и доспехов. Большая часть находок сделана на территории арсенала форта, где когда-то располагалась ремонтная мастерская. Когда в 180 году форт был заброшен, доспехи, лежавшие в мастерской в ожидании починки, так и остались там. Ремонта пришлось ждать более 1800 лет.
Пластины от маники нашли на полу камеры, но тогда не удалось верно истолковать их функцию. Полагали, что это фрагменты кирасы или защита ног всадника. Лишь в последние годы специалистам удалось разобраться в назначении изделия.
Так изначально сложилось, что фрагменты маники попали в коллекции сразу нескольких музеев, теперь они впервые собраны вместе. Шотландским реставраторам, в рекордные сороки - в течении всего нескольких недель удалось собрать манику во едино, из более чем ста фрагментов.
На сегодняшний день известно всего три доспеха подобного рода, и находка из Тримонтиума является самой целой из них.
В ходе работы реставраторам из Эдинбурга удалось так же выяснить, как были соединены пластины и где крепилась подкладка - остаётся только дождаться публикации:

https://media.nms.ac.uk/news/ancient-jigsaw-puzzle-is-solved-as-rare-roman-armour-is-reconstructed-ahead-of-major-exhibition






30707
Поделиться с друзьями в: