Новости легиона

12 february 2018

Виртуальное путешествие в древний Рим.

Новый аттракцион разработан в итальянской столице для посетителей терм Каракаллы - одной из главных достопримечательностей города. Сооружение высотой до 37 метров не уступает по значению Колизею, а в древности оно и вовсе считалось одним из чудес Рима. Открытые в 216 году императором Каракаллой термы, или публичные бани, поражали население своей грандиозностью. Теперь в очках виртуальной реальности этот комплекс во всём великолепии впервые увидят и туристы. С мраморными статуями, высокими колоннами и мозаикой, которые до наших дней не сохранились. Помимо нескольких бассейнов с разной температурой, здесь были спортивные залы, библиотека и сад.

Отметим, термы Каракаллы - первый в Италии археологический комплекс полностью воссозданный в 3D-формате.

Франческо Просперетти, руководитель комитета по защите археологического наследия Рима:

- Термы Каракаллы - это огромный и необычайный комплекс. Чтобы посетители правильно понимали эти развалины, была необходима виртуальная реальность. Теперь они могут легко перенестись в прошлое, в начало третьего века, и увидеть, каким этот комплекс был в реальности. Очки - инструмент, с помощью которого мы каждого туриста делаем археологом, больше нет необходимости быть подготовленным, чтобы что-то прочитать на руинах, достаточно одного клика.

p.s. жаль, что когдя я два раза был в Риме - такой технологии еще не было Сооружение действительно грандиозное и поражающее своими масштабами.

Видео "Термы Каракаллы полностью воссоздали в формате 3D":
Термы Каракаллы полностью воссоздали в формате 3D

Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург)

7961
Поделиться с друзьями в: