Новости легиона

08 april 2018


Христианство поглотило многие древние обычаи и дало им своё толкование, ведь проще не изживать старое, а приспособить для своих нужд. Так и с Пасхой вышло.
Что же это за языческие верования и праздники которые поглотило христианство и в то же время наложившие большой отпечаток на христианскую пасху?
Несомненно, это культы земледельческих растительных богов, покровителей полеводства. огородничества, садоводства и т.д.
Митра. - " После смерти он был захоронен, а потом воскрес.
Его называли "Истиной", "Светом" и другими именами.
Любопытно, что днем поклонения Митре было воскресенье."
Адонис - "Это бог плодородия в древне-финикийской мифологии. Он был убит и погребен, но боги подземного мира, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев."
Аттис - "Фригийский Аттис, родился от матери-девственницы и считался "единственным рожденным сыном" Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына Он пролил свою кровь у подножия сосны, воскрес".
Осирис- "Египетский бог Солнца. Он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде"
На нашей же матушке Руси страстная неделя и пасха слились с древнеславянским многодневным весенним праздником основным содержанием которого было чествование духов предков, жертвоприношения полевым и растительным божествам, очистительные магические обряды. #religio_aqvila_romanorvm



8614
Поделиться с друзьями в: