Новости легиона

03 may 2018


Видеоблогер из Италии с ником Metatron снял ответ на наше видео о римском фехтовании и стойке Ему очень понравилась наша работа, но он несогласен с постановкой передней ноги с носком, развернутым внутрь, о чем он рассакзал и привел свои доводы)
Я уже ответил на ютубе и на фейсбуке на английском языке (в меру его познаий и владения гугл-транслейтом)

Приведу здесь свой ответ на русском:

1) Нога развернутая вперед на барельефах - я предполагаю, что большинство изображает легионеров во время атаки, когда делается шаг вперед, тогда носок действительно может разворачиваться в сторону движения. Начало движения атаки можно также определить по вынесенному вперед мечу. Кроме того, на Трофее Траяна все легионеры изображены с поножами, в своем видео я специально упомянул о том, что стойка, когда стопа параллельна щиту позволяет избежать травмы ноги, на которой нет дополнительной защиты. Из нашего опыта, когда идет активная атака и в щит идет сильный удар ногой или щитом, а колено смотрит вперед - его травма очень вероятна, случаи уже были Иногда попадаются очень крупные и тяжелые варвары, которые любят с лета бить ногой в щит или сильно быть щитом.

2) На видео https://youtu.be/bvC7byJ3YNE?t=41s есть небольшая демонстрация. Прижмите щит к выставленному вперед колену и попросите вашего товарища сильно пнуть его или ударить щитом - вы поймете, о чем я говорю.

3) По поводу устойчивости - атаку идет не сбоку (где в строю стоят ваши товарищи), а спереди, и при атаке спереди эта позиция очень устойчива

4) Демонстрируемая в видео иконография - даже там есть изображения, где нога смотрит вбок, а не вперед, и еще часть с неопределенным положением. В любом случае - демонстрируемая стойка - это версия на основе нашего практического опыта, конечно же, она может не быть 100% верной или соответствующей тому, как сражались древние римляне

#ДревнийРим #ИсторическаяРеконструкция #фехтование #РимскоеФехтование #youtube


Видео "Roman Fencing - Response to Legio V Macedonica":
Roman Fencing - Response to Legio V Macedonica

Видео "Римское фехтование - Техника защиты и атаки":
Римское фехтование - Техника защиты и атаки

Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург) 8872
Поделиться с друзьями в: