Новости легиона

19 july 2018


Древнеримский клей держит отлично

Уче­ные Рейн­ско­го земель­но­го музея, рас­по­ло­жен­но­го в немец­ком горо­де Бонне, уста­но­ви­ли, что рим­ские вои­ны чини­ли свои доспе­хи с помо­щью клея, кото­рый все ещё дер­жит спу­стя 2000 лет.

Воочию увидеть шлем леги­о­не­ра, к кото­ро­му с помо­щью древ­не­го клей­ко­го веще­ства были при­креп­ле­ны сереб­ря­ные лав­ро­вые листья, мож­но, посе­тив выстав­ку под назва­ни­ем «За сереб­ря­ной мас­кой», кото­рая про­длит­ся до 16 фев­ра­ля 2008 г.

«Это сен­са­ци­он­ная наход­ка, и нам чрез­вы­чай­но повез­ло, что мы смог­ли обна­ру­жить следы это­го веще­ства спу­стя 2000 лет», — рас­ска­зал корре­спон­ден­там “Discovery News” глав­ный рестав­ра­тор музея Франк Вил­лер (Frank Willer).

Вил­лер нашел следы клея, когда осмат­ри­вал шлем, най­ден­ный в 1986 г. близ горо­да Ксан­тен, через эту мест­ность в древ­но­сти про­хо­ди­ло рус­ло Рей­на.

«Шлем, дати­ру­ю­щий­ся I в. до н. э., был отдан в музей на рестав­ра­цию. Клей я нашел слу­чай­но, когда тон­кой пил­кой отре­зал от него малень­кий кусо­чек метал­ла. Из-за нагре­ва во вре­мя работы мое­го инстру­мен­та сереб­ря­ные лав­ро­вые листья нача­ли отва­ли­вать­ся, и за ними ста­ли вид­ны ните­вид­ные следы клея», — объ­яс­нил Вил­лер.

Вил­лер был удив­лен, что клей не поте­рял сво­ей стой­ко­сти, несмот­ря на дол­гое воздей­ст­вие воды, вре­ме­ни и возду­ха. Он ска­зал, что есть свиде­тель­ства, что на дру­гих дета­лях воору­же­ния рим­ских вои­нов, хра­ня­щих­ся в музее, так­же при­креп­ля­лись сереб­ря­ные укра­ше­ния, ско­рее все­го, с помо­щью все того же клей­ко­го веще­ства. К несча­стью, состо­я­ние этих пред­ме­тов слиш­ком пло­хое, чтобы най­ти следы клея.
Одна­ко бла­го­да­ря най­ден­но­му в Ксан­тене шле­му у нас есть доста­точ­но мате­ри­а­ла, чтобы опре­де­лить его состав.

«Ана­ли­зы пока­зы­ва­ют, что рим­ский клей делал­ся из биту­ма, дре­вес­ной смо­лы и живот­но­го жира», — рас­ска­зал Вил­лер. Резуль­та­ты наших иссле­до­ва­ний под­твер­жда­ют выво­ды, сде­лан­ные в 1990-х гг. уче­ны­ми уни­вер­си­те­тов Брэд­фор­да и Ливер­пу­ля.

Англий­ские уче­ные на при­ме­ре древ­не­рим­ско­го куб­ка дока­за­ли, что рим­ляне чини­ли свою сло­ман­ную посу­ду, скле­и­вая с помо­щью сме­си, делав­шей­ся «на осно­ве дре­вес­ной смо­лы».
Пока что немец­ким иссле­до­ва­те­лям не уда­лось вос­со­здать самим этот рим­ский клей.
«Мы дума­ем, что для боль­шей клей­ко­сти в смесь добав­ля­лись неко­то­рые неор­га­ни­че­ские веще­ства, такие как сажа, песок и кварц», — отме­тил Вил­лер.

ROSSELLA LORENZI, Discovery News

2007, Discovery Channel
2007, Перевод с англ.: Митин Ю. П.

Сереб­ря­ные лав­ро­вые листья на этом древ­не­рим­ском шле­ме были при­кле­е­ны к броне кле­ем, кото­рый дер­жал­ся в тече­ние тысяч лет. Уче­ные, изу­чаю­щие клей, при­шли к выво­ду, что он был изготов­лен из сме­си коры и жира живот­ных. (Photo: Axel Thunker).
Сереб­ря­ные лав­ро­вые листья на этом древ­не­рим­ском шле­ме были при­кле­е­ны к броне кле­ем, кото­рый дер­жал­ся в тече­ние тысяч лет. Уче­ные, изу­чаю­щие клей, при­шли к выво­ду, что он был изготов­лен из сме­си коры и жира живот­ных. (Photo: Axel Thunker).
9956
Поделиться с друзьями в: