Этот день в истории

Компиталии, посвященные Ларам

Компиталии (лат. Compitalia, от Compitum — перекрёсток) — древнеримские празднества в честь божеств ларов, покровителей перекрёстков. Проводились зимой, спустя несколько дней после Сатурналий.

Компиталии особенно почитались рабами, и поэтому, может быть, их происхождение, несомненно более древнее, приписывали Сервию Туллию, бывшему, по преданию, сыном рабыни и семейного лара (божества) дома Тарквиниев.

Рабы и жильцы близлежащих домов приносили к изображениям ларов разные дары, слуги привешивали шерстяные куколки (maniae), как бы заменявшие собой жертвы и отвращавшие несчастье от живых членов семьи. Образованные из рабов и отпущенников общества (collegia compitalicia) устраивали игры и торжественные шествия в честь ларов. Участие в шествиях богатых и честолюбивых людей возбудило опасения Юлия Цезаря и Августа, — и коллегии и игры были запрещены.

Позже Август повсеместно восстановил культ ларов, присоединив к ним и своего собственного гения, genius Augusti, однако не допустил возобновления коллегий. Празднества и игры стали справлять не зимой, а в мае и в августе.

Компиталии, посвященные Ларам

 

 

 

Поделиться с друзьями в: