Новости легиона




20 september 2020



Еще немного о прошедшем Крымском военно-историческом фестивалеСедьмая германская кагорта прибыла на землю Крыма из Третьего Рима для несения гарнизонной службы в каструме на Федюхиных Высотах ????
Центурион добрался на быстрых галерах, а основная часть — караваном с большим… подробнее 21018
17 september 2020



Немного войны с 3 дня открытия парка живой истории федюхины высоты и 7 крымского военно исторического фестиваля. Интересно как распорядились боги. Пятый легион был первым легионом принявшим участие в первом крымском военно историческом фестивале на федюхах в 2014. И сейчас Пятый оказался первым легионом обжившим новоотстроеный каструм уже в парке живой истории.
подробнее 21011
16 september 2020


РИМСКАЯ КОЖАНАЯ ИГРУШЕЧНАЯ МЫШЬ НАЙДЕНА В ВИНДОЛАНДЕ СРЕДИ ЛОСКУТОВ
РИМСКАЯ КОЖАНАЯ ИГРУШЕЧНАЯ МЫШЬ НАЙДЕНА В ВИНДОЛАНДЕ СРЕДИ ЛОСКУТОВ

Кураторы музея Виндоланды обнаружили римскую кожаную мышь в чемодане с лоскутами и обрезками. Плоский кусок кожи, вырезанный в форме мыши, датируется началом II в. н. э. Мышь имеет угловатые, геометрические очертания и довольно толстый хвост и на первый взгляд напоминает скорее… подробнее 21005
14 september 2020



Сегодня день рождения нашего славного легата От всего нашего легиона поздравления и пожелания долгих лет и исполнения всех желаний! Веди нас от вершины к вершине, от мечты к мечте. АВЕ!
подробнее 20976
14 september 2020



Немного юмора на тему незамысловатого солдатского отдыха. Вот уж не думал что Пятый Македонский так популярен 20899