Новости легиона

24 january 2016

Легионы Рима: II Италийский легион

Легион II «Италика» (Legio II Divitensium Italica VII Pia VII Fidelis) — римский легион, сформированный Марком Аврелием в 165 году. Прекратил свое существование в V веке, скорее всего с падением империи. Эмблемами легиона были Капитолийская волчица и Козерог.

Был основан Марком Аврелием и первоначально назывался legio II Pia («Преданный». Возможно, что легион был назван в честь императора Антонина Пия. Немного позднее упоминается как Legio II Divitensium Italica, что, скорее всего, означает место постоянного лагеря легиона, находившегося в Дивитии (совр. Дейц, Германия). Позже, и чаще всего, упоминается как Legio II Italica.

Первым местом дислокации легиона была Паннония. При Марке Аврелии легион участвовал в кампаниях в Германии и Парфии. Позднее был переведен в провинцию Норик, где и стоял лагерем в Лавриаке (совр. Линц) до распада империи. Легион принимал участие в кампании в Дакии. В 193 году легион поддержал Септимия Севера в притязаниях на престол и под его командованием совершил марш в Рим. Став императором Септимий Север наградил легион титулом Fidelis («Верный». Позже Септимий Север направляет легион на подавление восстаний Песценния Нигера и Клодия Альбина. В III веке, за поддержку Галлиена легион получил титул «VII Pia VII Fidelis» («7 раз верный и 7 раз преданный», однако такая кратность титулов упоминается в названиях легионов очень редко и, скорее, обусловлена сиюмитнутной необходимостью Галлиена в поддержке этого легиона. Кроме Лавриака части легиона находились, также, в Лентии, Йовиаке, а отдельный отряд находился в Африке. Нет никаких записей, касающихся расформирования легиона. Скорее всего он просуществовал до падения Западной Римской империи в 476 году.

римский легион
2075
Поделиться с друзьями в: