Новости легиона

09 february 2016

Легионы Рима - VII Клавдиев легион

Легион VII «Клавдия» (Legio VII Claudia Pia VII Fidelis VII) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 58 году до н. э. Просуществовал как минимум до самого конца IV века. Символы легиона — бык и лев. Сформирован Юлием Цезарем в 58 году до н. э. для вторжения в Галлию. Один из старейших легионов империи. При формировании, скорее всего, не получил никакого наименования, однако первое десятилетие своего существования именовался Paterna («Старейший»

Первым сражением, в котором участвовал легион, была битва на Сабисе (совр. река Самбре, Фландрия, Франция — Бельгия), в которой войска Цезаря выступили против троекратно превышающих их сил нервиев в начале 57 году до н. э. Битва закончилась блестящей победой римлян. В 56 году до н. э. участвует в кампании против венетов, а в 56 году до н. э. и 55 году до н. э. совершает с Цезарем два похода в Британию, где участвует в кампании против Кассивелауна. В 52 году до н. э. сраждается против Верцингеторикса в окрестностях Парижа. Позже принимает участие в осаде Алезии (совр. Ализ-Сент-Рен, Франция). Во время гражданской войны сражается на стороне Цезаря в битве при Иллерде в Испании в 49 году до н. э.; затем в битве при Диррахии (совр. Дуррес, Албания) и при Фарсале (совр. Фарсала, Греция). В 46 году до н. э. участвует в Африканской кампании Цезаря и сражается при Тапсе (совр. Рас-Димас, Тунис). На следующий год Цезарь практически распустил легион, расселив ветеранов около Капуи и Люки (совр. Сан-Люка, Италия).

Однако после смерти диктатора в 44 году до н. э. легион был воссоздан Октавианом и основной костяк его составили ветераны, сражавшиеся с Цезарем. Легион принимает участие в битве при Модене в 43 году до н. э. и битве при Филиппах в 42 году до н. э. После этого сражения легион получает названия Macedonica («Македонский». В 41 году до н. э. принимает участие в осаде Перуджи. В 9 году, после сражения в Тевтобургском Лесу, легион переводят из Италии в Далмацию, в Тилурий (недалеко от совр. Триль, Хорватия), а затем в Бурн (совр. Кистанье, Хорватия), где он встал лагерем вместе с легионом XI Claudia. В 42 году губернатор Луций Аррунций Фурий Камилл Скрибониан поднял мятеж против императора Клавдия, недавно пришедшего к власти. Однако мятеж был быстро и безжалостно подавлен силами VII и XI легионов, за что оба они были переименованы и получили когномен Claudia («Легион Клавдия», а также титул Pia Fidelis («Верный и преданный». Однако титул скоро превратился в когномен и легионы так и стали называться Claudia Pia Fidelis («Верный и преданный легион Клавдия».

В 58 году заменил в Виминации (совр. Костолац, Сербия) легион IIII Scythica, воевавший вместе с Корбулоном. В 69 году легион сначала выступил на стороне Отона и принимал участие в сражении при Бедриаке на его стороне. Вителлий, тем не менее, вернул сражавшихся против него легионеров обратно на Дунай, но они сразу же поддержали его нового противника — Веспасиана, и приняли участие в битве при Кремоне, на этот раз оказавшись в числе победителей. В 86 — 88, а также в 101—102 принимает участие в войнах против даков. Легион, скорее всего, принимает участие в Парфянской кампании Траяна.

В 116 году легион из Месопотамии переводится на Кипр, где устраняет отголоски восстания евреев. Во время Марка Аврелия легион участвует во всех войнах, происходивших на Дунае, причем несет значительные потери. Известно, что в 160 году, для того, чтобы восстановить силы легиона, пришлось набрать вдвое больше народу, чем набиралось ежегодно. В 193 году легион состоял в армии Септимия Севера, пошедшей с ним на Рим и свергнувшей Дидия Юлиана. Позже легион принимает участие в Парфянской кампании Севера и участвует в разграблении Ктесифона. В III веке легион остается в Виминации, выполняя полицейские и карательные функции, участвуя в сражениях с дунайскими племенами. Во времена Галлиена получает от него титул Pia VII Fidelis VII за поддержку против Постума. После смерти Галлиена титул практически не употребляется. Во времена Диоклетиана сопровождает императора в Римский Египет. До конца IV века легион точно находился на Дунае. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Рим

 

 

2187
Поделиться с друзьями в: