Новости легиона

29 june 2021


Все на вакцинацию!

#ДревнийРим #история #эпидемия #пандемия
#covid19 #ковид #коронавирус #вакцинация
Квириты!

Я мог бы начать свою речь примерно так: «О милые, любезные граждане Рима! Дорогие мои жители священного города...!»

Тьфу, простите меня все боги оптом! Я сделаю иначе! Буду говорить как римлянин. Как гражданин. Только ради вас я вышел на Форум, решив вернуться из забвения, которое провожу на диких островах выращивая отличную капусту! Но выбирая между капустой и гражданами Империи, я выбрал вас. Мне дороже вы, а не капуста!

Квириты, чтоб вашу священную корову! Чтоб безжалостный Аид поглотил вас всех, строго во избежание подобных безобразий в будущем! Вы что, любезные друзья, все ополоумели?! Не видели, что происходило последние полтора года?

С появления чудовища Ковидлы, бродящего по улицам Рима и прочих городов Империи, прошло изрядно времени. Среди своих друзей я, Гай Аноним, в течении семнадцати месяцев потерял двадцать шесть человек, ушедших в царство Аида. ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ жизней, забранных Ковидлой. Скоро будет полстолетия как я появился на свет, но ни единый год не приносил таких ужасающих потерь.

Волею Цезаря Августа, Народа и Сената Рима был создано противоядие, способное противостоять всепожирающему зверю. Римское государство готово выдать его каждому за счет казны – прыснуть в зловещую морду Ковидлы и монстр испарится! Но нет, граждане Рима в большинстве решили – «Какая глупость, кто я такой, чтобы на меня охотилось неведомое страшилище, я ведь не принцепс, не сенатор и не магистрат, меня оно точно обойдет стороной». Увы, граждане, это не так – жуткая Ковидла подстерегает КАЖДОГО. Жалкого раба из Азии. Крестьянина. Городского ремесленника. Обитателя любого из Римских кварталов, будь они хоть распутной гетерой, девственной весталкой, суровым легионером, распущенным юношей с Палатина, уважаемым патрицием, сенатором, иноземным купцом – да впрочем кем угодно.

Смерть несомая чудовищем может найти всякого. И многих уже нашла.

Братья! Римляне! Есть противоядие. Сходите в ближайший магистрат и примите препарат – Гай Аноним никогда не советовал вам ничего дурного, и этот совет будет лучшим из всех, какие я вам давал.

Жизнь – одна. Жизнь – бесценна. Нет жизни – нет Рима. Нет Рима – нет вас всех.

Ваш покорный и добрый друг Гай Аноним получил свою дозу волшебного декокта, чихнул на свою кошку приобретенную в самой Александрии Египетской, и нежданно-негаданно кошка стала разговаривать со мной о трудах Платона, Сократа и Аристотеля!..
---------------------------------------------------—

А теперь серьёзно: прививайтесь. Быстро. Все происходящее – не шутки.

Слишком много смертей. Не будьте идиотами. Хватит жертвоприношений Аиду – мы выбираем жизнь.

24452
Поделиться с друзьями в: