Новости легиона

02 july 2021


Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (Государственного Эрмитажа, работающая на месте бывшего южного пригорода древнего Херсонеса, обнаружила несколько погребений в некрополе римского времени. Два из них, по выводам ученых, это погребения детей, очень насыщенные погребальным инвентарем, относящиеся ко II веку нашей эры

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьева, в Херсонесе проводятся масштабные работы. Найденные при раскопках артефакты, имеющие музейную ценность, уже отобраны для коллекции, которая будет передана в Херсонесский заповедник.

«Сейчас уже собрали уже больше 20 тысяч находок, из них уже более двух тысяч музейного значения. Хронологический диапазон очень широкий - от античности до XX века - там есть и Крымская война, и Великая Отечественная война, и Рим, и Средневековье - это насыпной грунт. Это завозной грунт - его брали на территории Севастополя, Херсонеса, чтобы выровнять территорию, сделать ровную площадку. Навезли грунт отовсюду, поэтому там перемешаны все эпохи, все народы и культуры. Мы убираем этот грунт, чтобы был чистый результат», - говорит Соловьев.

Херсонес Таврический, основанный греками в V веке до нашей эры, считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. В Средние века после череды разрушений XIII-XIV веков город пришел в запустение, жители покинули его. Новый этап истории Херсонеса начался вскоре после строительства недалеко от него российской крепости и города Севастополь. Первые раскопки Херсонеса были произведены в 1827 году. С 1947 года раскопки в Херсонесе проводятся постоянно, 26 июня 2013 года в ходе 37-й сессии ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» - крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи («хоры») и средневековые крепости Чембало и Каламита.

#ДревнийРим #Таврида #Таврика #история #археология #Древний_Рим

Источник: https://teatral-online.ru/news/29687/

24469
Поделиться с друзьями в: