Новости легиона

12 july 2021


Спасибо за организацию мероприятия!
Отчет о мероприятии «Hippika Gymnasia» (10-11 июля)

Как известно, многие в античном сегменте реконструкции в том или ином виде собирают себе комплекты всадников – и это чудесно. Ведь кавалерия всегда была важной частью военного искусства, и часто имела особое, статусное снаряжение. И крайне обидно, что до сих пор не было в России античных мероприятий, направленных именно на кавалерию. Ведь всадник без коня может ли в полной мере ощутить себя всадником? Также, удалось собрать достаточно ресурсов, чтобы наконец-то провести первое в подобной роли мероприятие, заточенное под кавалерию и взаимодействие с ней!

Безумно порадовало внимание реконструкторов к данному новому формату мероприятия – в нем приняло участие более 25 человек. И также удалось собрать очень неплохой отряд всадников, главных звезд (коней), было 5 штук. Имена героев, которых также хочется упомянуть: Знахарь, Зефир, Лиса, Аризона и Гусь. Кстати, Аризоне всего 3 годика и это было ее первое выступление! И в целом хочется сказать, что лошади были прям молодцы с учетом стоящей жары. Такое количество уже впечатляло и позволило организовать «строевое» взаимодействие между всадниками. Использовались стандартные строевые пехотные команды, с визуальным дубляжем (обозначений команд жестами). Одновременные повороты и переход с обычного шага на рысь и галоп оказались не такими простыми, как может показаться на первый взгляд командами, которые тем не менее удалось успешно отработать. Также всадники провели тренировку по метанию дротиков по живым мишеням - была отработана совместная атака на легионерский строй с предварительными залпами.

Главной изюминкой стали совместные маневры ауксилариев и всадников против легионеров. Правила основательно отработать не успели, была скорее тактическая тренировка. Вызвано это потенциальной опасностью происходящего, в особенности для легионеров – ведь лошади, пусть и тренированные, но непредсказуемые создания, и к новым видам боев надо подходить осторожно. Было отработано прохождение конницы через строй и бои всадников с пехотой (не только дистанционные бои, но и рукопашные). Кстати, тестовые дуэли всадников оказались более безопасными и простыми в реализации. Надо сказать, что главное достижение таких маневров — это отсутствие серьезных травм.

Следует отметить главные сложности мероприятия – это аномальная жара и работа с лошадьми. Аномальная жара «выводила из строя» как людей, так и лошадей. И лошадям в таких условиях приходилось давать отдых больше планируемого, из-за чего часть программы все же пришлось сократить. Тем не менее, было получено прямо огромное, «конское» количество опыта – и по работе с лошадьми, и по технике безопасности, и по экипировке, и по взаимодействию пехоты и всадниками в бою. Фонтан новых знаний прямо бил ключом.

Также хотелось бы поделится и полученными мною эмоциями, так что небольшое отступление от полуофициального стиля). Больше всего адреналина и драйва я получил, участвуя в конной тренировке в качестве одного из всадников. Местность была просто потрясающая – чистые холмы, одну половину горизонта занимали бескрайние поля, а другую – плотные леса. И на скорости нестись по ним, ощущая, как ветер бьет в лицо - было одно сплошное удовольствие. Это, кстати была моя первая поездка на лошади без седла, и в связи с малым опытом было достаточно непривычно. Чувство, что ты несешься бок об бок со своим отрядом- бесподобны. Отлаживать темп и координацию 5 пар всадников и коней- очень интересно. Так что само мероприятие дало прям заряд, который немного стал забываться- потрясающее чувство чего-то нового!

Вкратце пройдусь и по другим новым элементам. Это первый полевой выход небольшого самнитского подразделения клуба, бои, строевая, мастер класс по стрельбе из лука и конечно же пир, за который отдельно спасибо Максиму.

Хочется сказать огромное спасибо всем участникам. Кириллу за то, что неоценимо помог с лошадьми и конюхами, без него мероприятие бы просто не состоялось. Алеше и Стасу за подготовку мероприятия, тренировками и работе с конюшней. Особенная благодарность Знахарю, Зефиру, Лисе, Аризоне и Гусю. А также другим клубам, что приняли активное участие: Пятому легиону и Анабаcису. Причем следует отметить, что у Пятого Легиона уже были готовые комплекты всадников и обвеса на лошадей – было очень приятно лицезреть и осознавать интерес к данной тематике, а также готовность развиваться в данном направлении. Надеюсь, что всем участникам Hippika Gymnasia подарило чувство чего-то нового. Хочется пожелать, чтобы Хиппика стала ежегодным мероприятием, которое добавит у людей мотивации в развитии себя как всадников, и в плане знаний/комплектов, и в плане умений. Ведь гораздо приятней реконструировать всадника зная, что будет в сезоне мероприятие, где ты можешь себя проявить!

AVE НАМ!

- Marcus Antonius Italicus, Руководитель Десятого Легиона

#legiox #Hippika_Gymnasia #кавалерия #древний_рим #конница #Make_Roma_Great_Again #Сделаем_Рим_Великим_Снова






24553
Поделиться с друзьями в: