Новости легиона

16 july 2021


В Лондоне нашли уникальный клад железного века

В Западном Лондоне археологи обнаружили «Хиллингдонский клад»: более 300 «потинов» железного века. По предварительным оценкам находке 2100 лет. Клад обнаружили в ходе превентивных раскопок на месте строительства линии для высокоскоростного поезда HS2. О находке сообщает Daily Mail.

Потин представляет собой сплав недрагоценных металлов, напоминающий серебро, используемый в монетах - сплав меди с большим содержанием олова, свинца и иногда цинка с примесями других металлов.

Находка получила название «Клад Хиллингдона» из-за того, что около 300 потинов были обнаружены в одноименном боро в Западном Лондоне в августе прошлого года. Найденные монеты, потины, были в ходе в железном веке, в период, когда римляне начали обосновываться в Британии и основали Лондиниум в 47 году н.э.

Потины были созданы по образу монет, которые чеканили в Массалии (современный Марсель) около 2175 лет назад. На одной их стороне была голова Аполлона, смотрящего влево, а с другой - атакующий бык. Такие монеты были в ходу в Северной Европе и на современных территориях графств Кент, Эссекс и Хартфордшир.

Историки пока не уверены, для чего могли применять эти монеты в I веке до нашей эры, поскольку основным методом торговли в то время был бартер. Возможно, их использовали в качестве подношения богам, прикопав на лесной поляне или возле священного источника. Также клад мог играть роль сбережений на случай чрезвычайной ситуации или финансового кризиса.

Местные коронеры еще не установили стоимость и ценность клада. Сейчас потины доставлены в Бирмингемский музей, где их очистили и законсервировали.

#ДревнийРим #клад #археология #история #монета #Лондон #Аполлон


24570
Поделиться с друзьями в: