Новости легиона

15 september 2022


Отделка домов античная Brexia

Полы, стены и потолки важных помещений были выложены мозаикой (opus tessellatum) это небольшие тессеры из камня, мрамора, кирпича или стекла, расположенные в различных узорах в зависимости от характера дизайна, традиций ремесленной мастерской или функции помещения. Полы были залиты слоем раствора, который был основан на слоях подготовки для отделки.
В Доме фонтанов мозаичная техника также использовалась и на стене, вероятно над водоемом, с мозаикой из стеклянной пасты (в «Комнате Нимфея»).
В подсобных помещениях, как правило, были простые полы, за которыми было легко ухаживать, в «cocciopesto» характерного розоватого цвета, который был сделан путем укладки (поверх подготовки) смеси извести, песка и дробленого кирпича / плитки, которая образовывала компактный, водяной -стойкий слой.
Также использовались растворные полы с каменной крошкой (обычно бледного цвета). Стены комнат были украшены фресками. Эта техника включала в себя серию подготовительных слоев, различных по количеству и толщине, состоящих в основном из извести, песка и порошкообразного мрамора.
На последний из них, по рисунку, который часто царапался, красили до того, как штукатурка высохла; это гарантировало долговечность фрески. Украшение иногда включало рельефную лепнину из гипса и мраморной пудры.

Музей Брешия Италия

Фото Hadrianus







27641
Поделиться с друзьями в: