Новости легиона

19 september 2022


Бактерии-убийцы. Ученые раскрыли тайну гибели древних цивилизаций

Четыре тысячи лет назад почти одновременно погибли три важнейшие цивилизации Восточного Средиземноморья. Недавние результаты археогенетических исследований говорят о том, что не последнюю роль в этом сыграли эпидемии инфекционных болезней. В древних захоронениях ученые обнаружили ДНК бактерий, вызывающих чуму и брюшной тиф.

За короткий период с 2200 до 2000 годов до нашей эры рухнули две крупнейшие империи бронзового века — Египетская и Аккадская. А Микенское царство, охватывавшее острова и побережья Эгейского моря, погрузилось в глубокий кризис, выразившийся в резком сокращении населения, разрушении городов, угасании торговых путей и общем упадке культуры.
Дошедшие до нас хеттские, египетские и греческие письменные источники рассказывают, что в это время на Восточное Средиземноморье обрушились засуха, голод, землетрясения, общественные беспорядки и нашествия соседних племен. Долгие годы археологи искали подтверждение этим фактам.
Однако в последнее время появились новые методы, с помощью которых можно проверить и другие вероятные причины коллапса ранних цивилизаций бронзового века, — например, гипотезу массовых эпидемий. Ранее по останкам идентифицировали только те болезни, которые оставляют изменения в костях. Современные технологии анализа ДНК позволяют определить более широкий спектр инфекционных патогенов, поражавших популяции прошлого.

Ученые под руководством археогенетика Гуннара Неймана из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, исследуя древние погребения конца III тысячелетия до нашей эры в пещере Агиос Хараламбос на Крите, обнаружили, что некоторые из умерших болели чумой и брюшным тифом.
Всего авторы проанализировали 32 образца ДНК из пульпы зубов людей, похороненных между 2290 и 1909 годами до нашей эры. В двух нашли присутствие чумной палочки Yersinia pestis, еще в двух — сальмонеллы Salmonella enterica, вызывающей брюшной тиф.
По мнению исследователей, коллапс древних цивилизаций, скорее всего, обусловлен комплексом взаимосвязанных факторов. Многолетние засухи, связанные с климатическими изменениями, начавшимися 4,2 тысячи лет назад, привели к неурожаям, голодным бунтам и массовым переселениям народов. А нехватка питьевой воды и иммунологическая ослабленность — к распространению инфекций.

Целиком статья в источнике https://ria.ru/20220919/bakterii-1816812744.html

#античность #Египет


27678
Поделиться с друзьями в: