Новости легиона

24 september 2022


Античная Brexia
Организация сельских районов Брешии

Романизация района привела к видимым изменениям, прежде всего благодаря строительству разветвленной сети дорог, оборудованных придорожными постоялыми дворами.
Главные города Италии были связаны дорогами, позволявшими быстро передвигать войска и использовавшимися торговцами и путешественниками.
Бриксия была связана с Бергамо, Кремоной и Мантуей; главная дорога, пересекавшая город, шла из Милана в Верону; здесь она соединялась с древнейшей и самой важной дорогой в Северной Италии, Постумией, которая шла между Генуей и Аквилеей.
В то же время были осушены заболоченные участки и обширные участки земли разделены на одинаковые по размеру и форме участки или центурии. Эти земельные наделы были переданы частным владельцам их правильные периметры еще иногда можно различить на равнине. Административные границы территории Бреши в значительной степени совпадали с физическими особенностями, такими как реки, пересекающие равнину (Ольо и Кьезе), озера (Изео и Гарда) и гребни гор между альпийскими долинами.
К северу от города были построены два акведука, которые снабжали Брешию питьевой водой. Первый, названный Aqua Salsa, был построен в I веке нашей эры, но вскоре заброшен; он доставлял воду из источников Лумеццане в город по водоводу длиной почти 20 км. Второй акведук, вероятно, построенный позже, использовался до 1902 года и доставлял воду из источников в Момпиано по двойному трубопроводу длиной 5 км.

Музей Брешия Италия

Фото Hadrianus







27743
Поделиться с друзьями в: