Новости легиона

25 september 2022


Лангобарды и каролинги Брешии

Ломбардские кладбища и захоронения, расположенные вдоль городских стен и в провинции, а также (менее часто встречающиеся) подтверждают важность территории в пределах «лангобардского озера Изео, реки Оглио и Джудикарских Альп Трентинских», обозначавших границы герцогства. Большинство участков совпадают с римскими сельскими поселениями или примыкают к ним и находятся недалеко от дорог или судоходных водотоков, что позволяло быстро передвигаться и облегчало защиту и контроль над территорией.
Поселения и кладбища с оружием находятся во Франчакорте вдоль к дороги, которые соединяли Брешию с Бергамо и вдоль берега озера Изео, в сторону Валькамоники, но они реже встречаются среди холмов в направление Вероны.
Наибольшая концентрация участков находится на равнине между реками Ольо, Мелла и Кьезе, как по соображениям обороны (по крайней мере, до лангобардского завоевания Кремоны, Бреселло и Мантуи в 603 г. н.э.), так и из-за сельскохозяйственного значения зона.
Между Та Адда и Минчио ломбардские стоянки следуют линии, которая указывает на военное и экономическое значение этого района. Известны поселения и погребальный инвентарь первой фазы завоевания. Кальвизано был центром многочисленных сельских поселений, о чем свидетельствуют кладбища и отдельные захоронения, представляющие более 700 человек и датируемые концом 6-го - началом 8-го века.

Музей Брешия Италия

Фото Hadrianus










27744
Поделиться с друзьями в: