Новости легиона

29 september 2022


Grotto Katullo

Грандиозная римская вилла на озере Гарда.
Вилла известна под названием «Гроты Катулла». Архитектурный комплекс зданий подвергся сильным разграблениям уже в течение позднеримского периода. Демонтированы не только архитектурно-декоративные детали, но и стены самого высокого этажа жилой зоны. По этой причине чтение памятника очень затруднено, а определение использования различных комнат почти невозможно.
Подконструкции были построены, чтобы компенсировать уклон скального основания, на котором должен быть построен фундамент
В настоящее время эти подструктуры хорошо сохранились. В других местах камни убраны. Вилла была построена в некоторых частях на трех разных уровнях а в южной части только на одном уровне. Жилая зона занимала северную и южную часть здания восточную и западную занимали длинные портики в сторону озера.
Главный вход в виллу находился в южном направлении. В нескольких больших комнатах были очень простые мозаичные полы.
В центральной части здания было большое прямоугольное открытое пространство; наверное это было сад, окруженный аркадой. На западной стороне виллы открытая аркада была построена над криптопортиком с двумя проходами; длинное пространство использовалось для прогулок.
Боковые колоннады верхнего этажа продолжались в сторону северного авангарда, где располагалась большая смотровая площадка.
Огромные термы находились в юго-западной части комплекса и занимали площадь около 800 кв. Планиметрические характеристики и архитектурные решения виллы можно сравнить с другими морскими виллами в Лацио и Кампании, построенными между первым веком до н.э. и в правление Тиберия.

Сирмионе Италия

Фото Hadrianus










27751
Поделиться с друзьями в: