Новости легиона

09 october 2022


Лангобарды

ДЕКОРАТИВНЫЕ СТИЛИ

Для германского декоративного искусства были характерны линейные и стилизованные мотивы, состоящие из воображаемых животных, переплетенных в асимметричные узлы и иногда смешанных с человеческими лицами и анатомическими деталями (кистями рук) в соответствии с северной традицией.
Можно выделить различные фазы звериного стиля: первая, связанная с периодом, когда лангобарды поселились в Паннонии (современная Венгрия) и в начале их спуска в Италию, изображала драконов (птиц/змей), которые были отдельными и размещены симметрично в геральдическом стиле.
Следующий стиль, который последовал в VI-VII веках, состоял из бессистемных сплетений змеевидных лент. Позже, в 7 веке, клубки превратились в переплетение систематических и гармоничных тел животных, которые напоминали растительные спирали позднеантичного искусства.
От этого же произошла и монограмма, где имя владельца или дарителя предмета было сокращено до нескольких букв в виде сокращенного инициала. И наоборот, человеческая фигура изображалась редко и только с 7 века, когда культура двора и лангобардской знати впитала в себя традиции поздней античности.
Изображения были в основном воинами и королями, ведущими деятелями общества лангобардов. Украшения, состоящие из человеческих лиц, орлов, павлинов, львов, фениксов, орлов, деревьев жизни и веток листьев и лоз, происходят из позднеантичной, византийской и персидской культур

Музей Милана Италия

Фото Hadrianus






27797
Поделиться с друзьями в: