Новости легиона

11 october 2022


Insula

Инсулы, уже присутствующие в Риме в республиканскую эпоху, распространились прежде всего в первые века империи благодаря развитию методов строительства (массовое использование бетонного раствора), которые позволяли увеличить высоту здания. Хорошее решение для доступного жилья и постоянно растущей стоимости земли. 3-5-этажные инсулы использовались для городского ландшафта и густонаселенных центров. Лучше всего сохранившиеся образцы находятся в Остии.
Стандартный тип зданиямпрямоугольный с портиком вдоль улицы, но существуют разные варианты.
Квартиры (cenacula) имели разную форму и размеры в зависимости от социального положения и достатка жильцов. Первый этаж мог использоваться для ремесленных и коммерческих магазинов (таберны): мастерские, часто оборудованные задней комнатой или мезонином, куда можно было попасть по деревянной лестнице в дом лавочника (пергула). Дома/лавки (habitare in pergula), сдаваемые внаем, представляли собой очень скромные жилища (голые стены или покрытые грубой штукатуркой, полы из простого битого кирпича или фаянса, без ванных комнат и кухонь), разбросанные по районам города, в общественных зданиях или выстраивались в ряд вдоль главных улиц.
На втором этаже (или на первом этаже вместо лавок) располагались самые большие и красивые квартиры. По мере подъема на верхние этажи помещения становились уже и меньше; чердаки без санузла и кухни считались худшим решением из-за количества ступенек и сложности эвакуации в случае пожара.
Вид на улицу с окнами и балконами (менана) был основным источником света, в отличие от дома. Лучшим свидетельством существования инсулы в римском мире является дом, обнаруженный в Риме около 1920 года у лестницы Санта-Мария-ин-Аракоэли на склонах Кампидольо: пятиэтажный комплекс с помещениями для магазинов и портиком на земле. этаж, а на верхних этажах квартиры разных размеров и типов, предназначенные как для простых, так и для более богатых классов.
INSULAE 1. Реконструктивная модель жилого дома II века н.э. в Остия Антика, Рим, Музей римской цивилизации. 2. Графическая реконструкция экстерьера «дома Дианы» в Остии Антика

Музей Милана Италия

Фотот Hadrianus


27805
Поделиться с друзьями в: