Новости легиона

12 october 2022


Римская архитектура и общество.

Типы жилищ в римские времена. Римское домостроение развивалось рука об руку с ростом городов и характеризовалось различными типами архитектуры.
Городские здания, как правило, подразделялись на две разные категории жилья: инсулы (многоэтажные многоквартирные дома, разделенные на более или менее экономичные квартиры для сдачи в аренду) и дома (отдельные, односемейные и часто очень роскошные жилища); построенные один рядом с другим в разных кварталах, они придавали городскому ландшафту довольно разнородный характер, что можно ясно увидеть в Риме.
Архитектурные различия точно отражали социальный и экономический уровень людей, которые там жили (владельцы или арендаторы). Для людей с ограниченными средствами «дом» был, по сути, убежищем для еды и сна; для состоятельных людей «дом» был, прежде всего, статусным символом, предназначенным для щегольства и укрепления политического или общественного общественного признания.
В этом случае размеры, планы этажей, мебель и отделка определялись не соображениями роскоши или личного комфорта, а скорее публичной видимостью, что очень далеко от современных представлений о конфиденциальности.
В общем, сельские жилища назывались виллами. Были виллы, построенные для сельскохозяйственных целей, такие же производительные, как и наши фермы (villae rusticae), виллы, предназначенные для досуга горожан, часто расположенные у моря или озера (подобно нашим дачным домам, но с гораздо более роскошными домами) и виллы, которые объединяли их и где жил владелец, очень распространенные в основном в 4-5 веках нашей эры.
На полпути между ними находились пригородные дома: как и дома, они были «основными домами» в городе, но предлагали такой же покой вдали от городского хаоса, как и виллы.

Музей Милана и Брешии Италия

Фото Hadrianus









27808
Поделиться с друзьями в: