Новости легиона

15 october 2022


Римский город

В римском мире история домостроения связана с развитием городов, исключительных как по количеству, так и по размерам. Можно провести различие между несколькими крупными городами, такими как Александрия (в Египте) или Антиохия в современной Турции, в которых проживало около 300 000 жителей, города среднего размера, такие как Милан примерно 20 000 жителей и так же очень многочисленные небольшие городские центры. Со 2 века до н.э. до 4 века нашей эры Рим был самым большим и густонаселенным городом древнего мира, около 1 миллион жителей и был моделью для всех других римских городов. Аналогичные уровни были бы достигнуты только в промышленно развитых городах 19 века.
Римская цивилизация носила по существу городской характер, и Рим предлагал модели не только гражданских и культовых общественных зданий, но и частных, которые еще в большей степени отражали образ жизни тех, кто в них проживал.
Во многих городах частные постройки (жилые дома, магазины, мастерские и гостиницы) должны были занимать большую часть городской площади. В Помпеях, например, небольшом в основном торгово-жилом городе, почти две трети)

Музей. Милана Италия

Фото Hadrianus




27813
Поделиться с друзьями в: