Новости легиона

21 october 2022


В Ираке найдены потрясающие древние наскальные рельефы, им 2700 лет

Их обнаружила группа американских и иракских исследователей, занятых восстановлением древних ворот Машки, которые боевики "Исламского государства" (организация признана террористической и запрещена во многих странах, в том числе в России) разрушили в 2016 году.

На территории современного Ирака находятся некоторые из самых древних городов мира, в том числе Вавилон. Но за годы конфликтов многие археологические памятники были разграблены, разрушены или повреждены в результате военных действий или вандализма.

На восьми мраморных рельефах изображены сцены войны, виноградные лозы и пальмы.
Они датируются временем правления ассирийского царя Сеннахериба, который правил древним городом Ниневия с 705 по 681 год до нашей эры, говорится в заявлении Государственного совета по древностям и наследию Ирака.
Могущественный царь Ассирии оставил след в истории своими военными кампаниями, в том числе против Вавилона. Он также, не жалея средств, расширял свою столицу, Ниневию.

Предположительно реликвии когда-то украшали его дворец, а затем были перенесены к воротам Машки, сказал агентству AFP Фадель Мохаммед Ходр, глава иракской археологической группы.
Ворота Машки - одни из самых больших в Ниневии - служили символом величия и могущества города.

Ворота реконструировали в 1970-х годах, но в 2016 году их бульдозерами снесли боевики ИГ.
Они также разграбили и разрушили несколько доисламских памятников в Ираке, посчитав их символами идолопоклонства.

По словам Ходра, когда мраморные плиты были установлены у ворот, они были частично погружены в землю, и участки, находившиеся в земле, сохранились. Эту резьбу можно увидеть и сегодня, а находившиеся над землей барельефы со временем окончательно стерлись.

Группа археологов, в которую входят эксперты из иракского университета Мосула и Пенсильванского университета США, работает над восстановлением ворот Машки в том виде, в котором они существовали до встречи с бульдозерами ИГ.

В Ираке было обнаружено более 10 тысяч археологических памятников.
В соседней Сирии их тоже немало, в том числе древний город Пальмира, в котором боевики ИГ в 2015 году разрушили грандиозный храм Бэла.
Однако археологические памятники Ирака страдают не только от вандалов, боевиков и контрабандистов.

Американские войска и их союзники повредили руины Вавилона, когда использовали это место в качестве армейского лагеря после вторжения США в Ирак в 2003 году.

В отчете ЮНЕСКО за 2009 год говорится, что войска и их подрядчики нанесли большой ущерб городу.

#Ирак #Сирия #античность #рельеф #Вавилон #Ассирия




27826
Поделиться с друзьями в: