Новости легиона

01 november 2022


ГЛАДИАТОРЫ Слава после смерти.

Гладиаторские бои представляли собой жестокое и кровавое зрелище, противостояние ловкости в боевых искусствах и стойкости до смерти.
Это «соревнование на выживание» развлекало римлян; однако сами гладиаторы руководствовались стремлением к свободе. Гладиаторы происходили из низших социальных слоев. Это были рабы, каторжники, военнопленные, которые тем не менее заслуживали восхищение и восторженные аплодисменты зрителей, сражаясь на арене.
Изрядное количество побед могло гарантировать им свободу, хотя и с ограниченными гражданскими правами.
Иногда оба бойца умирали на арене, а иногда победитель сохранял жизнь своему противнику. Другие бойцы умирали в тот момент, когда их провозглашали чемпионами. Хотя гладиаторские игры были жестокими они были очень популярны в римском обществе.
Каждая пара противников была тщательно подобрана, чтобы они были равными. Амбициозные лидеры использовали это зрелище в политических целях и для манипулирования толпой. Как мы узнаем из Плутарха, Гай Гракх ввел бесплатное посещение для всех граждан. При раскопках братской могилы (Полиандрион) в Эфесе были обнаружены останки 66 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. По многочисленным хорошо зажившим черепно-мозговым травмам, предшествующим смертельному удару, можно сделать вывод о развитой системе оказания медицинской помощи.
Среди медицинского персонала, который ухаживал за ранеными гладиаторами в Пергаме и лечил их, был известен Галенос, который использовал этот опыт для дальнейшего развития медицины.
Надгробия гладиаторов свидетельствуют о значимости их наследия посредством стихов и изображений, прославляющих силу и боевую доблесть умерших.
Хотя гладиаторские игры были импортированы с Запада, они трансформировались под влиянием греческой традиции. Надгробия показывают, что на греческой территории гладиаторы выставляли свое сходство со спортсменами древнего мира, пытаясь приравняться к ним. Так, в надгробных эпиграммах героизируются гладиаторы. Связь между ареной и героическим царством прослеживается на надгробиях преимущественно восточных провинций Римской империи, тогда как надгробия на западе не столь эмоционально окрашены.

Музей Патры Греция

Фото Hadrianus









27892
Поделиться с друзьями в: