Новости легиона

15 march 2023


Найдено доказательство гладиаторских турниров в римской Британии
Свидетельство кровавых сражений – ваза местного производства с изображением гладиаторов, обнаруженная в Колчестере

Новое исследование выявило доказательства того, что гладиаторские бои имели место в римской Британии в конце второго века нашей эры, сообщает издание Аncient-Оrigins.

Доказательства этих кровавых сражений были найдены на вазе, обнаруженной в римской могиле в Колчестере. Ранее предполагалось, что бои гладиаторов проходили в Британии, но никаких вещественных доказательств, подтверждающих это, обнаружено не было.

Римский период в Британии длился почти четыре века – с 43 года нашей эры, хотя Юлий Цезарь вторгся на эту территорию почти столетием раньше. Колчестер на востоке был местом, выбранным для постройки первой легионерской крепости, и какое-то время был провинциальной столицей римской Британии.

С римлянами вместе пришли их управление, инженерное дело и даже некоторые обычаи. Но включали ли они гладиаторские бои, известные в амфитеатрах римской родины? Новые доказательства, кажется, убеждают, что это было именно так.

По словам Фрэнка Харгрейва, директора Музеев Колчестера и Ипсвича (CIMS), «гладиаторские бои предполагаются и в других местах Британии до и после этого события, но не с точки зрения имен гладиаторов или конкретного случая», — сообщает Daily Mail .

Эта красноречивая ваза была найдена в Колчестере еще в 1853 году. Она украшена изображениями сражающихся гладиаторов, охотников на медведей и собаки, преследующей двух оленей и зайца. Представлены три сцены, которые обычно были включены в деятельность римского амфитеатра.

Между тем, есть много примеров таких украшенных сосудов, которые производились в Римской империи серийно и были универсальными. Разница с ними заключается в том, что на Колчестверской вазе начертаны четыре имени, которые, как считается, связаны с четырьмя гладиаторами. До сих пор считалось, что эти имена были добавлены на вазу позже, но последние исследования доказывают обратное.

Согласно отчету The Guardian, новый анализ Колчестерской вазы, проведенный большой группой ученых из университетов Дарема, Лондона и Рединга, показал, что она была сделана из местной глины между 160-200 годами нашей эры. Но ключевым открытием является то, что надписи с именами не были добавлены после того, как горшок был изготовлен, как предполагалось ранее.

Это включение имен гладиаторов в первоначальный дизайн вазы привело экспертов к выводу, что это был «предмет из числа спортивных памятных вещей», а гладиаторы и их имена были неотъемлемой частью дизайна вазы. Это указывает на то, что ваза имела прямое отношение к спортивным соревнованиям гладиаторов, которые проходили в Колчестере или его окрестностях в то время, когда она была изготовлена, и, возможно, была заказана одним из организаторов мероприятия или спонсорами гладиаторов и предназначалась для них.

«Надпись была нанесена на горшок во время его изготовления, что означает, что это должно быть изделие, сделанное по заказу, и мы заключаем, что оно представляет собой местное событие», — сказал Глинн Дэвис, куратор музеев Колчестера. — «Горшок был изготовлен в печах к западу от города — украшение соответствует другим специальным горшкам, изготавливавшимся в этих печах».

Фрэнк Харгрейв, директор Музеев Колчестера и Ипсвича (CIMS), которым принадлежит ваза, сказал, что новое исследование показало истинное назначение этого произведения римской эпохи. Харгрейв сообщил: «Это единственное свидетельство того, что римские гладиаторские бои на арене действительно проводились в Британии. Письменных описаний нет. Ваза такого высокого качества, что вызвала снобистское предположение, что она не могла быть создана в Британии, тогда как весь анализ теперь опровергает это».

Два типа гладиаторов, участвующих в бою, изображены очень подробно. Один из них, известный римлянам как «секутор», изображен с мечом, щитом и шлемом. Другой, идентифицированный как «ретиарий», уронил свой трезубец и изображен с обнаженной грудью и ногами, рукой и наплечником, а также сетью в левой руке.

Можно увидеть, как ретиарий поднимает один палец — жест, известный как «миссио». Это обращение делается к спонсору игр, который имеет право решать, будет ли боец ??жить или умрет. Спонсор указывал свое решение, поворачивая большой палец вверх или вниз.

Путеводитель по музею Колчестерского замка связывает четыре имени, начертанные на вазе, с сражающимися персонажами, изображенными на вазе. На изображении Секунд и Марио сражаются с медведем, а два других имени, Мемнон и Валентин, относятся к секутору и ретиарию соответственно.

Рядом с именем Мемнона стоит аббревиатура SAC и римская цифра VIIII, что указывает на то, что он сражался и выжил девять раз. Рядом с именем Валентина написано слово LEGIONIS и число XXX. Предполагают, что он был связан с 30-м легионом римской армии.

Но полная история вазы до сих пор не подтверждена. По словам доктора Гилберта, руководителя отдела латыни и классики в средней школе Ипсвича, связь Валентина с 30-м легионом римской армии вызывает больше вопросов, поскольку 30-й римский легион никогда не дислоцировался в Британии.

Находка дает основания предположить, что гладиаторские бои имели место в различных частях римской Британии. Она представляет конкретный пример как места, так и вовлеченных людей, а также является еще одним шагом в демонстрации присутствия гладиаторских состязаний в самых дальних уголках Римской империи.

Источник на английском: https://www.ancient-origins.net/news-history-archaeology/colchester-vase-0018017



28655
Поделиться с друзьями в: