Новости легиона

24 april 2023


Огромный прорыв в исследования ратных полей на примере материала гибели римских легионов в Тевтобургском лесу

В начале минувшего декабря из Германии пришли сенсационные новости. В ходе совместного проекта группа исследователей из Немецкого музея горного дела в Бохуме, Музея исследований георесурсов Лейбница и Музея-заповедника Калькризе, использую новый научный подход, подтвердила на месте битвы в Калькризе, которую связывают с местом гибели римских легионов в Тевтобургском лесу, в 9 году н.э., присутствие XIX-го легиона.

Как рассказал директор Museum and Park Kalkriese - Стивен Бурмейстер, группа исследователей прибегла к методике Пабло Фернандеса Рейеса (Ливерпульский университет), который, на основании масс-спектрометрического анализа, смог выявить набор химических примесей в предметах из цветного металла, в легионных лагерях I-III вв. на территории Великобритании, и связать эти данные с тем или иным легионом.
Дело в том, что цветные металлах бесконечно пригодны для вторичной переработки и обрабатывались кузнецами легиона на месте, при ремонте частей оружия и снаряжения, таких как фибулы, пряжки ремней или держатели ремней.
Метал­лы, исполь­зо­вав­ши­е­ся в лагер­ных куз­ни­цах для ремон­та, содер­жат мик­ро­при­ме­си в столь малых коли­че­ствах, что легионные куз­не­цы их не заме­ча­ли и тем более не исполь­зо­ва­ли созна­тель­но. Эти при­ме­си попа­да­ли в состав метал­лов из руды, раз­лич­ных доба­вок, при­ме­няв­ших­ся в ходе обра­бот­ки, а так­же вслед­ст­вие адге­зии инстру­мен­тов. Со вре­ме­нем лагер­ная метал­ло­об­ра­бот­ка при­ве­ла к появ­ле­нию у леги­о­нов харак­тер­но­го соста­ва мик­ро­при­ме­сей. «Таким спо­со­бом мы можем соот­не­сти харак­тер­ный метал­лур­ги­че­ский след с теми леги­о­на­ми, для кото­рых нам извест­но место­по­ло­же­ние лаге­рей», — уточнила Анни­ка Дик­ман - заведующая лабораторией Немец­ко­го музея гор­но­го дела в Боху­ме.
«За два года мы взяли около 550 образцов и проанализировали их с помощью химических методов. Сравнивая находки из Калькризе с находками из Дангштеттена - постоянного места дислокации XIX-го легиона, мы обнаружили, что находки имеют значительное сходство по химическому составу. С другой стороны, находки из лагерей других легионов, которых не участвовали в битве в Тевтобургском лесу, значительно отличаются по химическому составу от находок в Калкризе.», — резюмирует результаты исследования Стивен Бурмейстер.
Собственно полученный результат позволил решить самый главный вопрос - относится ли ратное поле Калькризе к событиям именно 9 года н.э.?
Дело в том, что в Тевтобургском лесу, в 9 году н.э. погибло сразу три римских легиона - XVII,XVIII,XIX. Но, ряд исследователей ассоциировали находки в Калькризе с событиями, которые произошли шестью годами позже в рамках римской кампании реванша при Германике.
Естественно археологические находки не могут быть датированы с точностью до шести лет, что давало почву для споров. Но, теперь в них поставлена точка.

«Анализ с помощью металлургических отпечатков — это огромный прорыв, открывающий совершенно новые возможности для исследования ратных полей.», — добавляет профессор, доктор Михаэль Пранге, руководитель отдела исследований Немецкого музея горного дела в Бохуме.

https://www.bergbaumuseum.de/news-detailseite/abschluss-von-forschungsprojekt-zu-varusschlacht


28929
Поделиться с друзьями в: