Новости легиона

28 april 2023


В Египте впервые нашли статую Будды

Открытие сделано в красноморском порту Береника американо-польской археологической миссией. Береника – крупный торговый центр античности, процветал во времена римского господства в Египте и был важной точкой на торговых путях, соединявших в римское время Египет и отдаленные области Азии. Рим получал через Египет из Индии перец, слоновую кость, текстиль, полудрагоценные камни. Товары перегружались в Беренике, следовали в Александрию, а оттуда – в Рим. Первые торговые контакты Египта и Индии, отметим, были довольно поздними и не засвидетельствованы ранее IV в. до н.э.

Найденная статуя, высотой 71 см., выполнена из анатолийского мрамора и изображает Будду стоящим, придерживающим левой рукой одеяние. За головой Будды – мандорла, символ его сияющего ума, дополненная солнечными лучами. У ног Будды распускается цветок лотоса. Памятник датируется первыми веками новой эры.

В городском храме Береники, во время исследований которого была найдена статуя, также обнаружена надпись на санскрите, датированная III в. н.э. наряду с более древними надписями на греческом и латыни. Также среди находок – две монеты II в. н.э. династии Сатаваханов, царство которых находилось в центральной Индии.

(с) Виктор Солкин

28937
Поделиться с друзьями в: