Новости легиона

29 april 2023


Венгерские археологи раскопали могилу I века нашей эры и обнаружили в ней весьма необычный погребальный инвентарь.

Археологи из Будапештского университета (Венгрия) провели полевое магнитометрическое исследование участка земли в исторической области Ясшаг (Центральная Венгрия). Причиной стали находки на поверхности почвы артефактов медного века и аварского периода (VI-IX века нашей эры).

Данные магниторазведки показали, что под землей скрывается кладбище с несколькими рядами могил. Оно относится к аварскому периоду — так называют время, когда территория современной Венгрии была центром Аварского каганата.

Аварский каганат являлся одним из самых сильных государств своего времени: он достаточно успешно соперничал с Византией и Франкией. Византийские историки считали аваров самым сильным из варварских племен, продолжавших делить Европу Темных веков. И венгерский Ясшаг был крупным административным и хозяйственным центром каганата. Поэтому ничего необычного в кладбище того периода, на первый взгляд, нет.

Но все не так просто. Немного в стороне от основных рядов погребений археологи нашли еще одну могилу, устроенную несколько иным образом (гораздо менее глубокую). В ней обнаружили останки мужчины, умершего в возрасте от 50 до 60 лет.

У ног покойного находились два деревянных сундучка. Один из них, видимо, потревожили животные, поэтому содержимое оказалось сдвинуто к голове мужчины. Предметы из второго находились на месте, хотя дерево почти полностью истлело.

Эти металлические изделия быстро опознали как римские хирургические инструменты. Специалисты датировали захоронение I веком нашей эры. В сундучках находились щипцы, иглы, пинцеты и скальпели из медного сплава, украшенные серебряной инкрустацией.

Скальпели были оснащены съемными стальными лезвиями. В той же могиле, у колена мужчины, нашли точильный камень. Износ на нем указывает на то, что им хорошо пользовались, причем не только для заточки инструмента. Судя по следам, его владелец применял камень как пресс — возможно, для изготовления лекарств.

На костях мужчины не обнаружили никаких видимых следов травм или болезней. Также нет доказательств того, был ли хирург местным жителем с достатком и возможностью приобрести столь изысканный набор инструментов, или врачом, прибывшим в этот район с римскими легионами. Впрочем, факт наличия у него продвинутых инструментов, скорее всего, указывает на второй вариант. Образцы скелета подвергнут анализу стабильных изотопов и анализу ДНК, чтобы исследовать возможные особенности его здоровья и определить происхождение.

Качественный медицинский набор — крайне редкая находка в любом месте римского мира. До сих пор ученые находили лишь один столь полный образец — в Помпеях, благополучном городе, где наличие квалифицированного хирурга с хорошим оборудованием никого удивить не могло. Но что делал его коллега на самой границе империи?

Нам известно, что первоначально Паннония (туда входила основная часть территории современной Венгрии) была населена иллироязычными племенами паннонцев, бревков, амантинов. В IV-III веках до нашей эры к ним присоединились некоторые кельтские племена — тавриски, скардиски, бойи.

В I веке нашей эры римляне завершили завоевание Иллирии (так называли западную часть Балканского полуострова), но Паннония их тогда еще не интересовала. Поход в те земли планировал Юлий Цезарь, однако его убийство поставило на этих планах крест.

Руки до Паннонии у римлян дошли лишь после победоносного завершения Альпийских походов Августа: император отправил на восточную границу империи своего пасынка Тиберия, прекрасно показавшего себя в качестве полководца. Судя по римским источникам, жители Паннонии воевать умели, но были разобщены и поэтому успешно противостоять легионам не могли.

#археология #ДревнийРим #Паннония #РимскаяИмперия #хирург

Древнеримские хирургические инструменты — очень редкая находка / ©Magyar M?zeumok
Древнеримские хирургические инструменты — очень редкая находка / ©Magyar M?zeumok

Череп человека, похороненного в I веке нашей эры вместе с медицинскими инструментами / ©Magyar M?zeumok
Череп человека, похороненного в I веке нашей эры вместе с медицинскими инструментами / ©Magyar M?zeumok

Инструменты из захоронения / ©Magyar M?zeumok
Инструменты из захоронения / ©Magyar M?zeumok

Древнеримский скальпель / ©Magyar M?zeumok
Древнеримский скальпель / ©Magyar M?zeumok
28955
Поделиться с друзьями в: